В селе Борнуково Бутурлинского района под угрозой закрытия находится школа

14:05
25.06.10
0
4572
Нижегородский край славится своими народными промыслами. Одним из мест, которым гордятся нижегородцы, является Борнуковская пещера. В селе Борнуково Бутурлинского района уже 3 века существует промысел резьбы по камню. Борнуковские фигурки из ангидрита известны на весь мир. Жители села сохранили промысел даже тогда, когда пещеру взорвали в 90-х годах XX века. Теперь под угрозой существования стало само селение. В редакцию информационной программы "Вести - Приволжье" обратились жители Борнукова. В селе закрывают школу, и люди уже начинают разъезжаться.


Открыть полностью

Резьба по камню - гордость Борнукова, всего Бутурлинского района, Нижегородской области и даже России. Ремесло не умирает: в местной школе открыли кружок борнуковской резьбы по камню и музей.
Учитель истории школы в селе Борнуково Татьяна Куликова – единственный учитель, согласившийся пообщаться со съемочной группой программы "Вести - Приволжье". По словам родителей, о приезде "Вестей - Приволжье" в районной администрации узнали заранее, и, поскольку увольнять больше неоткуда, учителям пригрозили, что на работу их нигде не возьмут. Татьяна Куликова проработала в школе 25 лет и не видит своей жизни без нее.  
Елена Фролова, жительница села Борнуково: "Нам сказали, что будут делать реорганизацию школы, оставлять начальные классы. В итоге прислали бумагу, что школу вообще закрывают."
Ученикам предлагают ездить в школу соседнего села Ягубовка. Основная причина закрытия школы ясна – содержание малокомплектных школ обходится дорого. Только почему хотят закрыть именно школу, родители не понимают. Во-первых, в соседнем селе детей в школе меньше, потому что жителей в самой Ягубовке насчитывается всего 200 человек, а не 400, как в Борнуково. Во-вторых, в школе в Борнуково больше классы и спортзал. Там всего год назад сделали ремонт. Во дворе школы есть хоккейная коробка, играть в которой приезжают ягубовские ребята.  
Борнуково от Ягубовки находится в 7 километрах. Родителям пообещали, что учеников будут возить на автобусах, но они им не доверяют. Дети привыкли, что у них школа находится под боком и ходят туда пешком. Отпускать их одних в соседнее село на целый день родители боятся, тем более, что многим из детей нет и 10 лет.
В Борнукове свою школу намерены отстаивать до конца. Жители уже собираются писать письмо Президенту.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку