Нижегородские хирурги осваивают уникальную операцию по удалению пораженных раком органов

14:21
12.07.10
0
722
Уникальную операцию начали осваивать нижегородские хирурги. Московские специалисты провели для них мастер-класс по лапараскопическому удалению пораженных раком органов брюшной полости. Это малоинвазивная методика, которая позволяет провести операцию через небольшие проколы.


Открыть полностью

Впервые в Нижегородской области лапароскопическим методом удаляют пораженные раком поджелудочную железу и часть 12-перстной кишки. Длиться такая операция может до 12 часов. На коже делаются небольшие проколы для специальных инструментов. Миллиметр за миллиметром врачи отсекают пораженный орган от тканей и сосудов, и одновременно останавливают кровотечение.
Видеокамера в брюшной полости позволяет контролировать все движения врача. Увеличенное изображение транслируется на монитор. Пораженные ткани и органы удаляются через разрез в 5 сантиметров. Эта одна из самых сложных и продолжительных операций на органах брюшной полости. Правда, показана она не всем пациентам, а только тем, у кого опухолевые патологии выявлены на ранних стадиях. На подготовку пациента к операции ушло около месяца.
Виктор Цвиркун, заместитель главного врача Городской клинической больницы №119 Федерального медико-биологического агентства России, доктор медицинских наук, профессор хирургии: "Преимущество операции заключается в том, что лапараскопические методы менее травматичны для пациента и позволяют добиваться результатов с меньшей травмой и более ранней реабилитацией пациентов."
Подобные малотравматичные операции группа московских врачей делает уже в течение 3 лет. За это время проведены всего 30 таких операций, в то время как в мире счет идет на сотни. Нижегородские хирурги операцию по удалению пораженных раком органов брюшной полости наблюдали впервые. Теперь основная задача – подготовить своих собственных специалистов для выполнения подобных операций.
Когда нижегородские врачи самостоятельно смогут сделать подобную операцию – пока неизвестно. Однако даже при наличии специалистов и оборудования последнего поколения поставить их на поток возможности пока нет. Только 2 одноразовых инструмента, с помощью которых останавливается кровь и отсекаются ткани, обходятся в 2 тысячи долларов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку