День в истории. Календарь. 30 июля 2020 года

05:00
30.07.20
0
3278
30 июля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Он писал: «чтобы достичь вершин в творчестве, настоящий мастер должен обладать четырьмя главными качествами: необыкновенной любовью к искусству; страстью к учебе и знаниям, стремлением к высочайшему качеству работы и жаждой славы». Джорджо Вазари – итальянский живописец, архитектор и писатель, автор знаменитых «Жизнеописаний», основоположник современного искусствознания – родился в этот день, 30 июля 1511 года. Он был пристрастен в своих рассказах. Но без этого – глубоко личного – взгляда на искусство объективная картина мира живописи была бы неполной.
Джорджо Вазари 1511-1574

В этот день, 30 июля 1654 года, родился князь Борис Алексеевич Голицын. Боярин, воспитатель юного царя Петра Алексеевича, сыгравший ключевую роль в его борьбе за престол с царевной Софьей. Один из руководителей государства во время заграничных путешествий царя, до конца своих дней Голицын был его ближайшим сподвижником. По словам князя Бориса Куракина, был он человек «ума великого, но к делам не прилежный, понеже любил забавы, а особливо склонен был к питию».
Борис Голицын также известен как основатель церкви Знамения Пресвятой Богородицы в селе Дубровицы – жемчужины барочной архитектуры Подмосковья.
Борис Голицын 1654-1714

Ближайший сподвижник Петра Великого, он принимал участие в «военных потехах» юного царя, а затем – в ключевых сражениях Северной войны. Но наибольшую известность получил как выдающийся дипломат – один из первых постоянных посланников России в европейских странах. Будучи одним из образованнейших людей своего времени, он оставил богатое литературное наследие. Его перу принадлежат дневник, автобиография, обширная деловая и семейная переписка, а также ряд исторических сочинений, в том числе «История о царе Петре Алексеевиче и ближних к нему людях». Князь Борис Иванович Куракин родился в этот день – 30 июля 1676 года.
Борис Куракин 1676-1727

«Ни одно событие никогда не останавливалось у порога её жилища, – писал Морис Метерлинк, – но нет такого события, которое не разыгрывалось бы в её сердце с нравственной силой, красотой, точностью и полнотой».
30 июля 1818 года родилась Эмили Бронте. Английская поэтесса и романистка – средняя из знаменитых сестёр Бронте. 30 лет её жизни вместили в себя одиночество, болезни, лишения, около двухсот стихотворений и единственный роман «Грозовой перевал», который через десятилетия назовут «манифестом английского гения».
Эмили Бронте 1818 – 1848

Практически все его произведения связаны с темой оккупации Франции во время Второй Мировой войны. В одном из интервью он признавался, что «одержим предысторией, прошлым», а «прошлое – это смутная и постыдная эпоха оккупации». При этом уточнял: «Оккупация в моих романах имеет мало общего с реальными сороковыми годами. Я создаю атмосферу, которая напоминает оккупацию, но в конце концов не так уж на неё и похожа. В моих первых трёх романах я описывал не исторические события, а неверный свет моих истоков».
Сегодня исполняется 75 лет французскому прозаику, лауреату Нобелевской премии по литературе Патрику Модиано.
Патрик Модиано

Свой 50-летний юбилей отмечает сегодня Кристофер Нолан. Режиссёр, сценарист и продюсер, один из самых известных и влиятельных кинематографистов нашего времени. Автор культовых фильмов «Начало», «Интерстеллар», «Дюнкерк», трилогии о Бэтмене.
Кристофер Нолан

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку