"Этот аппарат способен заменить десятки сложных хирургических вмешательств": Инновационное медоборудование начало поступать в больницы Нижегородской области

07:02
26.07.20
0
4312
26 июля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).    Инновационное медицинское оборудование по нацпроекту "Здравоохранение" начало поступать в больницы области. Закупается оно в рамках реализации проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями". Кто получил его в числе первых, узнал Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f45/Medoborudovanie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/740/Medoborudovanie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d27/Medoborudovanie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дмитрий Сикорский, Заведующий отделением опухоли головы и шеи ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер" - "Это так называемый "микро-манипулятор", который позволяет с погрешностью до 10-х долей миллиметра подвести луч лазера к структурам гортани и гортаноглотки. Таким образом, будет выполнено удаление новообразования с щадящим отношением к ткани с помощью именно лазерной хирургии , с помощью луча лазера". 

При этом, уверяет Дмитрий Сикорский, заведующий отделением опухоли головы и шеи Нижегородского областного клинического онкологического диспансера, у пациента сохраняются все функции речи, глотания и даже тембр голоса. Это уже медицинская помощь мирового уровня.  Именно в рамках  реализации нацпроекта "Здравоохранение" нижегородские медики впервые получили такое инновационное оборудование. За первый месяц работы десятки пациентов с онкологическими диагнозами получили необходимое лечение. Ранее таких больных направляли на операции по квотам в федеральные профильные центры.
 
Дмитрий Сикорский, Заведующий отделением опухоли головы и шеи ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер" - "Для пациентов это всё происходит абсолютно бесплатно. Включая дооперационное обследование, включая предоперационную подготовку."

А это единственный в регионе гамма-детектор. Аппарат способен заменить десятки сложных хирургических вмешательств. Он помогает найти сигнальный лимфоузел. На анализ его забирают через микроразрез. Детектор диспансер получил месяц назад.
 
Сергей Гамаюмов, Главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер" - "Если в этом лимфоузле метастазов нет, то мы можем на этом операцию завершить и более сложную, более тяжёлую, калечащую несколько операцию с большим количеством осложнений по удалению всех лимфатических узлов не производить. Это безопасно для пациента и это более комфортно для пациента, потому что меньше осложнений."

Медицинские учреждения области получат более 100 единиц инновационного медоборудования. Для этого из федерального бюджета выделили свыше одного миллиарда рублей. 
 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области - "Также мы закупаем оборудование в районные больницы Кстово, Балахны, города Бор и иные больницы, которые специализируются и в первую очередь встречаются с вызовами по количеству больных именно в области онкологии."

Борьба с онкологическими заболеваниями - один из абсолютных приоритетов развития региональной системы здравоохранения, и огромную роль здесь играет именно техническое оснащение областных и межрайонных центров. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку