Реконструкция аварийной плотины началась в Первомайске

12:38
9.07.20
0
3193
09 июля 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".  Реконструкция аварийной плотины началась в Первомайске в рамках реализации нижегородского проекта «Вам решать». Проект инициирован губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Открыть полностью

8 июля 2020 года прошло выездное совещание министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области по вопросу начала работ по реконструкции гидротехнического сооружения в Первомайске, в русле реки Умочь.

ГТС построена в 1972 году, капитального ремонта и реконструкции с тех пор не проводилось. По гребню гидротехнического сооружения проходит дорога, которая соединяет две части города.

«Очень важно, что жители сами определили это направление работы как приоритетное. Те, кто живут на территории, лучше других знают, что нужно делать в первую очередь. Из областного бюджета на решения проблемы в Первомайске выделено 15 млн рублей. Это позволит сделать жизнь в городе более комфортной», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

 Для решения вопроса необходима реконструкция плотины с полной заменой водосброса.

«Мы разработали проектно-сметную документацию, получили положительное заключение государственной экспертизы, но долгое время не могли приступить к работам. Запланировать в местном бюджете такой большой объем средств сложно. Благодаря активности жителей, которые проголосовали за этот проект на портале «Вам решать», регион выделил средства, и в этом году ГТС будет приведена в порядок», - отметила глава МСУ Первомайска Елена Лебеднова.

 «По проекту аварийный водосброс будет полностью заменен, специалисты увеличат диаметр некоторых труб, русло и откосы плотины будут укреплены монолитным бетоном. Сама плотина на участке реконструкции будет разобрана и в дальнейшем отремонтирована. Предусмотрен и ремонт дорожного полотна», - пояснил заместитель начальника управления природопользования министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Константин Гнидин.

Напомним, что в 2019 году муниципалитеты представили более 200 проектов, из которых по итогам выбора жителей в этом году будут реализованы 103. В региональном бюджете на 2020 год на их финансирование предусмотрено 900 млн рублей.

О необходимости повышать роль инициативного бюджетирования в стране заявил президент РФВладимир Путин. Ранее нижегородский проект «Вам решать» был представлен в Совете Федерации среди лучших практик народного бюджетирования в РФ.

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку