День в истории. Календарь. 8 июля 2020 года

05:28
8.07.20
0
3631
08 июля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

«Живи и ошибайся. В этом жизнь», – говорил он. В этот день, 8 июля 1892 года,  родился английский поэт, прозаик и критик Ричард Олдингтон.  Его главный роман  – «Смерть героя» – классическое произведение литературы «потерянного поколения». Олдингтон утверждал: «Сколько-нибудь стоящая книга всегда возникает прямо из жизни, и писать её надо собственной кровью».
Ричард Олдингтон 1892-1962

«Человек физически и духовно смелый. Мощный и тонкий физик-теоретик. Ненавязчивый, тактичный учитель, верный друг. Человек, вызывавший любовь и радостное уважение. Непреклонный в достижении трудной цели –  будь то сложнейшая из научных проблем или горная вершина», – так отзывались о нём друзья и коллеги.
125 лет назад родился Игорь Тамм. Лауреат Нобелевской премии по физике, создатель научной школы, шахматист, альпинист и  путешественник. Он работал практически во всех областях теоретической физики, и в каждой из этих областей получил результаты, сами по себе достаточные, чтобы его имя вошло в историю науки.
Игорь Тамм 1895-1971

«Существует много фотографий полных жизни, но непонятных и быстро забывающихся. Им не хватает силы, а это самое важное, – писал он. – Если объект съемки не притягивает вас, вы можете сделать прекрасную «картинку», но только не «фотографию». Он говорил: «Шанс есть всегда  –  и каждый из нас надеется на него. Только плохой фотограф реализует один шанс из ста, тогда как хороший использует все». Он считал: «Цель искусства – возвысить людей до такого уровня, до которого они бы не смогли дойти другим путем».
8 июля 1984 года ушел из жизни Дьюла Халас, известный под псевдонимом Брассай. Французский фотограф, художник и скульптор венгерского происхождения, один из величайших мастеров фотоискусства XX века.
Брассай 1899-1984

«Профессия, по моему убеждению, это путь к улучшению, возможность самосовершенствования. Она имеет прямое отношение к человеческим качествам. Когда говорят, что профессионал – это одно, а личные качества – совершенно другое, я не согласен. От того, какой ты профессионал, зависит и то, какой ты человек. Для мужчин профессия –  это способ стать лучше».
Сегодня исполняется 70 лет народному артисту России, руководителю московского театра «Сатирикон» Константину Райкину.
Константин Райкин  

Сегодня празднует свой юбилей замечательная актриса театра и кино, народная артистка России Юлия Рутберг.
«Актер – профессия ответственная, – считает она. – Я это поняла ещё в Вахтанговском училище, а в театре произошло осознание: ты должен отвечать за то, что эмоционально сообщаешь залу. Надо суметь заставить людей думать, сопереживать, даже плакать. Впрочем, заставить – неправильное слово. Надо искренне проживать то, что ты делаешь, и тогда зрители сами будут подключаться. А если этого не происходит, то всегда виноват артист, который плохо играет».
Юлия Рутберг

Сегодня – 8 июля – в России отмечается День семьи, любви и верности.
День семьи, любви и верности

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку