Жутко громко и тревожно

07:00
22.06.20
0
4014
22 июня 2020, ГТРК "Нижний Новгород".    Жутко громко и запредельно близко. Нижегородцы жалуются на уличное оповещение о режиме повышенной готовности. Сообщения через громкоговорители передаются по три раза каждый день вот уже два с половиной месяца. Оповещение не прекратилось даже после ослабления режима. Кто определяет интервалы и громкость оповещения, и есть ли санитарные нормы на этот счёт - выясняла Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/665/Trevoga_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1f9/Trevoga_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6fe/Trevoga_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Жители окрестных домов подсчитали - одно и то же сообщение о необходимости самоизоляции они прослушали за два с половиной месяца больше 450- раз. Система оповещения включается трижды в день - в 11, 16 и 19 часов. То есть областной закон о тишине она формально не нарушает. Но и жить, по словам людей, спокойно не дает. В Роспотербнадзоре нам пояснили, что санитарные нормы по уровню шума на систему гражданской обороны не распространяются. Ведь ее задача в том и состоит, чтобы максимально оповестить людей - в случае, например, чрезвычайной ситуации.

В Роспотербнадзоре нам пояснили, что санитарные нормы по уровню шума на систему гражданской обороны не распространяются. Ведь ее задача в том и состоит, чтобы максимально оповестить людей - в случае, например, чрезвычайной ситуации. Всего в Нижнем Новгороде размещены 87 выносных акустических установок - на жилых домах и социально значимых объектах. Управляются они с единого сервера и позволяют покрыть город-миллионник сплошной сетью. Правда, нижегородцы опасаются - не получится ли при таком частом оповещении вместо мобилизации людей обратного эффекта. 

Многочисленные жалобы от нижегородцев на настойчивое оповещение поступали на страницу губернатора Глеба Никитина в социальных сетях. Глава региона пообещал отключить систему, правда, не указал, когда именно. Более подробный ответ мы получили от администрации Нижнего Новгорода. 

Жители улицы Бориса Панина подтвердили, что громкоговорители замолчали. Впрочем, это не значит, что в ближайшее время нижегородцы их больше не услышат. Если установится жаркая погода, возобновятся и напоминания об особом противопожарном режиме.  Но жители надеются. что они не будут такими настойчивыми. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку