День в истории. Календарь. 18 июня 2020 года

05:00
18.06.20
0
4779
18 июня 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

В этот день – 18 июня 1774 года  – в Париже родился граф Павел Александрович Строганов. Государственный деятель, дипломат и военный, один из выдающихся людей своей эпохи. Близкий друг императора Александра Первого, в начале его правления Строганов был одним из самых активных членов «Негласного комитета», созданного с целью проведения либеральных реформ. Затем занимал пост русского посланника в Великобритании. Во время Отечественной войны 1812 года отличился при Бородино, а затем – в «Битве народов» под Лейпцигом. Смерть единственного сына и наследника, убитого на его глазах в битве при Краоне, стала для графа ударом, от которого он так и не оправился до конца своих дней.
Павел Строганов 1774-1817

205 лет назад – 18 июня 1815 года – император Наполеон Бонапарт потерпел сокрушительное поражение в битве близ бельгийского селения Ватерлоо. Оно стало финалом знаменитых «Ста дней» императора – периода его вторичного царствования после бегства с острова Эльбы – и окончательным поражением его армии. Спустя месяц Наполеон в сопровождении небольшой группы близких людей поднялся на борт английского судна и отбыл на остров Святой Елены, откуда ему не суждено было вернуться.
Ватерлоо 1815

«К условиям его творчества нужно отнести отсутствие полной свободы для литературных занятий, –  вспоминал известный юрист Кони. –  Он не был обеспечен материально, как Толстой и Тургенев. Ему пришлось занимать место цензора, быть редактором «Северной почты» и окончить службу со скромной пенсией в звании члена Главного управления по делам печати. К своим служебным обязанностям он относился, как человек строгого долга, глубоко добросовестно и с благородной самостоятельностью мнений».
18 июня 1812 года родился Иван Гончаров. Автор романов «Обрыв», «Обломов», «Обыкновенная история».
«Изображать одно хорошее, светлое, отрадное в человеческой природе – значит скрадывать правду, то есть изображать неполно и потому неверно. Света без теней изобразить нельзя, – отмечал он. – Я писал только то, что переживал, что мыслил, чувствовал, что любил, что близко видел и знал. Словом, писал и свою жизнь, и то, что к ней прирастало».
Иван Гончаров 1812-1891

115 лет назад в Петербурге родился Леонид Лавровский. Артист балета, балетмейстер, хореограф и педагог, много лет руководивший балетной труппой Большого театра. Создатель легендарных балетов «Раймонда», «Ромео и Джульетта», «Каменный цветок». Народный артист СССР.
Леонид Лавровский 1905-1967

«Главным твоим партнёром в театре является зритель, – говорит он. – Нужно отдавать ему всё, на что ты способен. Не умрёшь. Наоборот. Заснуть не сможешь – адреналин и мысли хорошие не дадут. Вера Николаевна Пашенная нам, студентам, говорила: «Когда играете, вы должны оставлять на сцене кусочек своего сердца». Я её спросил: «Как это, кусочек сердца?» Она улыбнулась: «Ну, ты сейчас не поймешь. Потом, может быть, через несколько лет». Так и случилось».
Сегодня исполняется 85 лет замечательному актёру и режиссёру, художественному руководителю Государственного академического Малого театра, народному артисту СССР Юрию Соломину.
Юрий Соломин

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку