День в истории. Календарь. 17 июня 2020 года

05:00
17.06.20
0
4001
17 июня 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Так муза, лёгкий друг мечты,
К пределам Азии летала
И для венка себе срывала
Кавказа дикие цветы.
Её пленял наряд суровый
Племён, возросших на войне,
И часто в сей одежде новой
Волшебница являлась мне.

Ровно 200 лет назад в этот день Александр Пушкин прибыл на Кавказские Минеральные Воды. Здесь, счастливый, свободный, полный новых впечатлений, он начал писать свою поэму «Кавказский пленник».
«С легкой руки Пушкина, – замечал Белинский, – Кавказ сделался для русских заветною страною не только широкой раздольной воли, но и неисчерпаемой поэзии, страною кипучей жизни и смелых мечтаний!
Александр Пушкин 1820

«Он был Эйнштейном музыкального искусства, – писал Джордж Баланчин. – Подобно Бетховену и Вагнеру, он был одним из тех титанов, которые оставили свой творческий след на целой эпохе».
17 июня 1882 года родился Игорь Стравинский – русский композитор, один из музыкальных новаторов XX века.
«Мою музыку, – утверждал он, – нужно "читать", "исполнять", но не "интерпретировать". Композиторы комбинируют ноты. И это всё. Как и в какой форме вещи этого мира запечатлелись в их музыке, говорить не им».
Игорь Стравинский 1882-1971

Ему позировал Юджин О’Нил и Сальвадор Дали, Элла Фитцджеральд и Гертруда Стайн, Сомерсет Моэм и Фрэнсис Скотт Фитцджеральд, Марлон Брандо и Беренис Эббот, Альфред Стиглиц и Ман Рэй…
«Я фотографировал всех от Матисса до Исаму Ногучи», – позднее вспоминал он.
140 лет назад, в этот день, родился Карл Ван Вехтен – легендарный американский фотограф, писатель, популярный театральный критик.
Карл Ван Вехтен 1880 – 1964

135 лет назад, 17 июня 1885 года, из Руана в Нью-Йорк на борту французского фрегата прибыл дар народа Франции Соединенным Штатам к столетию американской революции – знаменитая статуя Свободы, творение инженера Эйфеля и скульптора Бартольди. Первоначальное название одного из главных символов Америки: «Свобода, несущая свет миру». Для перевозки статую разобрали на 350 частей и упаковали в 214 ящиков.
Статуя Свободы 1885

«На  заумном  языке, – писал он, – можно выть, пищать, просить того, о чем не просят, касаться  неприступных тем. Можно творить для самого себя,  потому  что  от  сознания автора тайна рождения заумного слова скрыта почти так же глубоко, как от постороннего человека. Но заумный язык опасен: он убьет всякого, кто, не будучи поэтом, пишет стихи».
В этот день, 17 июня 1937 года, в Бутырской тюрьме был расстрелян Игорь Терентьев – поэт-заумник, постфутурист, русский дадаист, режиссёр-экспериментатор, актёр и художник.
Игорь Терентьев 1892 – 1937

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку