День в истории. Календарь. 13 июня 2020 года

05:00
13.06.20
0
4254
13 июня 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

1980 лет назад, 13 июня 40-го года нашей эры, родился Гней Юлий Агрикола (в переводе с латинского «земледелец»). Римский государственный муж и полководец, покоритель Британии. По воспоминаниям его зятя, историка Тацита, перед битвой с британцами летом 83-го года, он произнёс: «Честная смерть лучше позорной жизни, и спасение там, где доблесть».
Гней Юлий Агрикола 40 – 93

150 лет назад в этот день родился Жюль Борде – бельгийский иммунолог и бактериолог, один из учеников Ильи Мечникова, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие иммунных свойств антител сыворотки крови.
«Наша наука, – говорил в конце жизни Борде, суммируя всё, что сделала бактериология для человечества, – это самый увлекательный из всех видов спорта».
Жюль Борде 1870 – 1961

Избавь нас, Боже, от стихов,
Рожденных лишь умом:
Их должно в трепете зачать
И выносить нутром.
Тот прав, кто мудростью своей
Пожертвовать готов
И ради песней стать глупей
Зелёных дураков.
Молюсь – коль доведется мне
Еще чуток прожить –
Чтоб мог я, старый, до конца
Буянить и блажить.

В этот день, 155 лет назад, в Дублине родился Уильям Батлер Йейтс – ирландский прозаик, поэт и драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе.
По мнению переводчика Григория Кружкова, «Йейтс никогда не старался бежать впереди прогресса. Наоборот, он считал делом чести хладнокровно игнорировать его, идти не в ногу, стоять на своём, искать будущее в прошедшем. За это его называли чудаком. Ещё бы! В эпоху радио, аэропланов и профсоюзов он увлекался сказками, сагами о богах и героях, искал истину в Каббале, в картах Таро, в индийской философии. Можно сказать, что в эпоху наступившего материализма Йейтс представлял собой передовой, далеко выдвинутый вперед аванпост самого упрямого и закоренелого идеализма».
Уильям Батлер Йейтс  1865 – 1939

Сегодня могло бы исполниться 85 лет Христо Явашеву. Одному из самых знаменитых художников мира, работающих в области лэнд-арта. До этого дня он не дожил всего двух недель. В соавторстве с женой, французской художницей Жанной-Клод де Гиейбон, ониоборачивали или упаковывали на некоторое время в ткань, словно в подарочную обёртку, крупные природные или культурные объекты – острова во Флориде, участок побережья в Австралии, мост Пон-Нёф в Париже, Рейхстаг в Берлине. Работая с разнообразными пространствами и масштабами, они наполняли их новыми характеристиками, добиваясь нового, часто непредвиденного качества, открывая неведомую реальность.
«Никому не нужны упакованные деревья, скульптуры, здания, – говорил Христо о своём искусстве. – Никто не заказывал подобное. Они существует только потому, что я этого захотел».
Христо Явашев

По теме: 

День в истории. Календарь. 12 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 11 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 10 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 9 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 8 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 7 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 6 июня 2020 года

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку