Советы диетологов: продукты, которые помогут укрепить здоровье

14:09
20.09.10
0
1499
Лето прошло, а последствия до сих пор сказываются на здоровье нижегородцев. Врачи отмечают рост болезней. Причем даже обычный грипп проходит по-разному. Методов восстановления множество: вакцинация, витамины. Поможет организму и специальная диета.


Открыть полностью
Продуктовая корзина может быть аптечкой. Когда Нижний Новгород заволокла пелена смога, студентка Елена Романова увлеклась здоровым питанием. Бессонницу и головную боль лечила травяным чаем, а кашель - медом, и пила парное молоко.  Предложила рецепт здоровой яичницы: 2 минуты жарим на оливковом масле нарезанные кубиками болгарский перец и помидоры, добавляем яйца, соль – витаминный завтрак готов.
Желательно один раз в день подпитывать иммунитет морской или белокочанной капустами, богатых йодом и витамином "С". К тому же в квашеной капусте есть молочнокислые бактерии, которые, по мнению врачей, "консервируют" витамины в организме и помогают желудку переваривать пищу.
Медики считают, что после смога от лесных пожаров нужно обогатить свой рацион продуктами, которые содержат витамины "А", "Е" и "С", селен и ликопин. Овощи и фрукты укрепят особый ген, который отвечает за детоксикацию. Если он ослаблен, то человек остро реагирует на неблагоприятные явления природы.
Советы диетологов: ешьте больше желтых фруктов и овощей. Апельсины, груши, морковь подпитают организм витамином "А", укрепят иммунную систему, зрение, кости и волосы. Витамин "Е" – это орехи, масла, лосось и яичный желток. Благодаря ему клетки лучше дышат, и кожа выглядит здоровее. Витамин "С" – это капуста, шиповник, сладкий перец, черная смородина и цитрусовые. Он улучшает рост, восстановление клеток и кровеносных сосудов. Ликопином, защитником клеток от неблагоприятной экологии, богаты грейпфруты, абрикосы и томаты. Большое количество селена, который нужен для усвоения других витаминов, содержится в морской капусте и оливковом масле.
Однако есть продукты, которые этой осенью есть нежелательно. Тяжелые продукты: острое, жирное, копченое, соленое, - еще больше загрязняют организм. Кроме того, этой осенью желательно отказаться от курения, чтобы не отравлять легкие сигаретным дымом после того, как они уже "надышались" смогом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку