"Память о войне нам книга оставляет" - поэтический конкурс, приуроченный к 75-летию Великой Победы

16:01
27.05.20
0
3515
27 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  "Память о войне нам книга оставляет" - такое название носит поэтический конкурс, приуроченный к 75-летию Великой Победы. Его участники - пенсионеры, "дети войны" и ветераны. Многие из них уже написали несколько десятков стихотворений. Организатор конкурса - нижегородский благотворительный фонд "Иволга" к осени планирует выпустить 2000 сборников со стихами, они будут храниться в библиотеках по всей области. В гостях у одного из конкурсантов побывала Юлия Терехова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fad/stishi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a82/stishi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4ff/stishi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Темно, хоть глаз ты выколи - не светит, не горит. И только флейта пикколо о чем-то говорит.

Флейта пикколо в стихотворении Юрия Марковича Коссого говорит о любви и надежде. Звуки инструмента - напоминание о мирном времени для фронтовиков. За свои 93 года нижегородец выпустил больше 30 сборников стихотворений. Тираж каждого небольшой - всего около 60-ти экземпляров. Участие в поэтическом конкурсе открывает для поэта-самоучки возможность быть услышанным сотнями тысяч читателей. 

Юрий Коссой, Участник ВОВ, Почетный гражданин Нижнего Новгорода, участник поэтического конкурса - Это попытка самовыражения естественно. Вы знаете, что поэт и народ не просто самолюбивы, а болезненно самолюбивы как правило.

После окончания войны Юрий Маркович на четверть века возглавил Горьковское трамвайно-троллейбусное управление, позже избрался депутатом, стал профессором архитектурно-строительного университета, получил звание почетного гражданина Нижнего Новгорода. Несколько лет назад  он стал обладателем золотой конной колесницы - награды международной транспортной премии. Несмотря на все заслуги, скромности Юрию Марковичу не занимать.  

Мужчина одним из первых принял участие в областном поэтическом конкурсе. Нижегородский благотворительный фонд "Иволга" будет печатать произведения поэтов-любителей в областной газете "В помощь пенсионеру" до 30 сентября. А затем лучшие из них будут напечатаны в сборниках, которые разлетятся по всему региону. Всего 2000 экземпляров! 

Ольга Панкова - Директор благотворительного фонда "Иволга" - Наша задача - это показать пенсионерам и показать людям, что они еще что-то могут, чтобы донести их слово до всех, потому что у них нет денег на издание сборников, а мы будем выпускать сборники всех поэтов-любителей ,пенсионеров, которые никогда нигде не печатались, но стихи, я вам скажу - очень достойные, очень!

 Для участия в конкурсе нужно отправить письмо - почтовое или электронное, приложив к нему стихотворения собственного сочинения на тему войны. 
 
Также, можно принести рукописи или напечатанные произведения в одну из трёх библиотек Нижнего Новгорода - имени Чехова, в библиотеку имени Декабристов и в Нижегородскую центральную библиотеку для слепых.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку