В Совфеде предложили закрепить в законе понятие "самоизоляция"

12:48
21.05.20
0
1061
21 мая 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".  В верхней палате парламента РФ предложили законодательно закрепить понятие "самоизоляция", определить порядок введения такого режима и полномочия регионов в этой сфере. Соответствующую инициативу выдвинул комитет Совета Федерации по конституционному законодательству. Об этом сообщает Вести.RU.


Открыть полностью

Первый зампред комитета Ирина Рукавишникова пояснила, что нужно установить "правила игры" на случай, если в будущем еще придется принимать меры, аналогичные тем, что потребовались в период эпидемии коронавируса.

"В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян, – цитирует сенатора РИА Новости. – Все это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы".

Уточняется, что положениями о самоизоляции может быть дополнен закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

По данным на 21 мая, в России зафиксировано почти 309 тысяч случаев заражения коронавирусом. Впрочем, суточный прирост заболеваемости снижается. Впервые с начала эпидемии COVID-19 число тех, кто выздоровел за сутки, превысило число заболевших.

20 мая, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о подготовке национального плана по выходу из кризисной ситуации с коронавирусом. По ее словам, в ближайшее время 17 российских регионов смогут перейти на поэтапное снятие ограничений, введенных из-за COVID-19.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку