Разрушение склона под стенами Кремля

17:42
17.05.20
0
2008
17 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород"   Последствия ливня в Нижнем Новгороде. Мы получили первые официальные комментарии. Почему каждый сильный дождь угрожает городу потопом? Каковы результаты прошлогоднего обследования городской ливневки и будут ли исходя из этих результатов приняты какие-то меры? Выясняла Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5eb/Kreml_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a00/Kreml_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/262/Kreml_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Памятник Жюлю Верну на воздушном шаре едва не отправился в спонтанное путешествие. Только не в небо, а вниз по склону. Набережная Федоровского стала одним из мест в Нижнем Новгороде, где после недавнего дождя случился размыв грунта. Первый майский ливень стал для города настоящим стихийным бедствием. Сход грунта произошел не в случайном месте, а там, где проходит железобетонный коллектор ливневой канализации. Коллектор разрушился, не выдержав напора воды и грунта. На восстановление коммуникаций, по мнению специалистов, с учетом подготовки проекта потребуется не менее трех месяцев.

В 2019-м году нижегородскую ливневку и насосные станции по заказу администрации города обследовали специалисты из Москвы. Речь тогда шла о перспективах заключения концессионного соглашения на развитие сети городской ливневой канализации. Но соглашение не состоялось, инвестор на проблемное хозяйство не нашелся.  И вот - в начале следующего сезона погода устраивает ливневке очередную проверку на прочность. Заодно проверяя на прочность нервы автовладельцев.

Еще одним слабым местом оказался участок Кремлевского бульвара. Это уже зона ответственности областных властей. По итогам совещания на месте было решено до начала противооползневых работ организовать мониторинг состояния древней стены. Исторически Кремль находится в оползневой зоне, и обильные дожди - не совсем типичное для начала мая явление. Так что объективные причины у стихийного бедствия есть. Разрушение склона под стенами Кремля - явный сигнал к тому, что вопрос инженерной защиты города требует самого пристального внимания.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку