Фото-реконструкция горьковской истории военного времени

19:14
8.05.20
0
1892
08 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород".   Фото-реконструкция горьковской истории военного времени. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне жители Нижегородской области получат возможность увидеть своими глазами воссозданную историю военных лет, узнать о вкладе горьковчан в дело Победы, познакомиться с воспоминаниями ветеранов. Такую возможность даёт проект «Горьковчане. Приближая Победу».


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/82f/Foto_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dd1/Foto_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0a5/Foto_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Город Горький называют «кузницей Победы» - здесь производили технику, снаряды и амуницию для фронта. Съемки проекта «Горьковчане. Приближая Победу» ведутся в цехах, на предприятиях, где Победа ковалась. По сути, это фото-реконструкция событий, иллюстрирующих трудовой подвиг горьковчан. По словам автора проекта - депутата Госдумы от «Единой России» Дениса Москвина, проект позволит буквально «прикоснуться» к событиям военных лет. 

Основой для сюжетов станут материалы архивов, исторические очерки и рассказы тыловиков. В качестве актеров выступят простые нижегородцы, в том числе потомки тех, кто стал примером трудовой доблести города Горького в период Великой Отечественной. В роли Николая Елхова - бывший бортмеханик Николай Дурашин. Говорит: по сути, - вживался в образ СВОЕГО родственника, который тоже работал на этом заводе. Авторы проекта привлекли историков, ветеранов, участников войны и их родственников, профессиональных актеров, фотографов и визажистов, чтобы «погружение» в историю было максимально реалистичным.

Выставки фотографий в рамках проекта можно будет посетить после пандемии коронавируса. Первая из них пройдёт в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского в день, на который будет перенесён парад Победы. Экспозиция проекта будет открыта для посещения на центральных площадях районных центров Нижегородской области и станет местом для проведения уроков мужества и патриотического воспитания. Важным этапом проекта станет и выставка в Государственной Думе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку