Нижегородцы увидели уникальную постановку "Директор театра"

11:41
13.10.10
0
834
Необычную постановку мэтра авангардной оперной сцены Дмитрия Бертмана "Директор театра" по мотивам "Маленьких трагедий" А.С.Пушкина представили нижегородцам. Все билеты были раскуплены задолго до спектакля.


Открыть полностью
Известный московский оперный режиссер Дмитрий Бертман по-новому посмотрел на историю Моцарта и Сальери. Премьера состоялась в рамках Сахаровского фестиваля в Нижегородской филармонии.
В спектакле нет четкого распределения ролей двух композиторов. Моцарт и Сальери каждый существуют в двух ипостасях.
Игорь Костолевский, народный артист России: "Лично для меня это была авантюра. Мне представилось, что это может быть неожиданным и смелым экспериментом, где мы будем другими, где мы попробуем себя в неожиданных вещах, рискуя отказаться от собственного имиджа."
Режиссер смог убедить народных артистов, что главное в его спектакле - музыка. Получился дебют известных актеров в качестве музыкантов. Композиторы Игорь Костолевский и Михаил Филиппов для участия в спектакле даже специально брали уроки игры на скрипке и виолончели.
Актерская игра на сцене сочеталась с бессмертной музыкой в исполнении камерного ансамбля и оперных примадонн театра "Геликон-Опера". Некоторые арии Сальери ранее не звучали нигде. Они были расшифрованы из нотного письма XVIII века и переведены на современный нотный язык.
Режиссер начисто отрицает саму возможность отравления Моцарта руками Антонио Сальери. Тот пытается помешать товарищу, выпить в одиночку чашу с ядом. Однако ответ на вопрос, стоящий перед человечеством уже не одно столетие, сегодня так и не найден.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку