140 аварийных жилых домов полностью расселены в Нижнем Новгороде

14:30
26.04.20
0
1597
26 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". 140 из 147 жилых домов полностью расселены в Нижнем Новгороде в рамках подпрограммы «Волновое переселение граждан из аварийного жилищного фонда с целью стимулирования жилищного строительства» государственной программы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильём на территории Нижегородской области». Об этом сообщили в городском департаменте строительства и капитального ремонта. 


Открыть полностью
 В настоящее время на заключительной стадии расселения находятся еще пять жилых домов. Также имеется два жилых дома, по которым необходимо выплатить денежное возмещение, что входит в полномочия комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода.
В бюджете города на 2020 год на выплату денежного возмещения собственникам жилых помещений предусмотрено 100 млн рублей.
В департаменте отметили, что всего в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2025 годы» в Нижнем Новгороде будет осуществляться расселение 192 многоквартирных домов. Программа состоит из 6 этапов, предельный срок реализации которых рассчитан на 2 года. В этом году мэрия продолжит работу по реализации первого  этапа программы. По состоянию на 1 апреля, для выплаты возмещения собственникам 167 жилых помещений в администрации районов перечислено 231,6 млн рублей, из них 15,9 млн рублей перечислено в 2020 году. В целях завершения мероприятий этого этапа программы для расселения нанимателей планируется закупить 28 квартир. 
В департаменте добавили, что в 2020 году приступают к реализации второго этапа программы, в рамках которого будут расселяться 8 жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Ранее мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что национальный проект, который должен ускорить процесс расселения ветхого фонда реализуется по поручению президента. «Сейчас главная задача – как можно быстрее купить квартиры и предоставить их жителям для расселения», – подчеркнул Панов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку