День в истории. Календарь. 24 апреля 2020 года

05:33
24.04.20
0
1191
24 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

24 апреля 1877 года в Кишиневе император Александр Второй подписал высочайший манифест о начале русско-турецкой войны. Её объявление в России восприняли как шаг справедливости, призванный освободить братские славянские народы из-под власти султана.
«Эта война за веру Христову, – восклицал в своей речи публицист Иван Аксаков. – Эта война за освобождение порабощённых и угнетённых славянских братий; эта война праведная, эта война – подвиг – которого сподобляет Господь Святую Русь».
Одним из основных сражений этой войны стала легендарная оборона Шипкинского перевала.
Россия 1877

И теперь, лишь буря грянет на Балканы,
Вспоминают Шипку горы-великаны.
И проносят эхо – гром былых побед –
Через перевалы, в даль грядущих лет.

65 лет назад, 24 апреля 1955 года, на VIII Международном кинофестивале в Каннах фильм Сергея Васильева «Герои Шипки» был удостоен премии за лучшую режиссуру.
Герои Шипки 1955

В 19 лет он поступил на работу в Главное почтовое управление в качестве простого клерка, но быстро стал подниматься по служебной лестнице. К числу его заслуг принадлежит введение в Великобритании стоячих почтовых ящиков.
205 лет назад, 24 апреля 1815 года, родился Энтони Троллоп. Каждый день перед уходом на службу в течение пятнадцати минут он писал намеченное количество слов. В результате в Англии появился один из самых плодовитых писателей. 47 романов, сборники рассказов, очерков, путевых заметок, литературных биографий. Подобно Харди и Фолкнеру, он создал свою собственную маленькую вселенную – вымышленное графство Барсет – в котором происходит действие шести его лучших романов.
«Горести наших героев и героинь – вот что услаждает тебя, о публика!», – восклицал он. – «Их горести, их грехи и глупости, а не их добродетели, здравомыслие и последующие награды».
При жизни он пережил бурную литературную славу и забвение. О его книгах вспомнили после Первой мировой войны. Как отмечают исследователи, «возрождение интереса к Троллопу совпало с распадом Британской империи, когда тоска по старой доброй Англии вызвала взрыв интереса к “одному из самых викторианских романистов”».
Энтони Троллоп 1815-1882

220 лет назад, 24 апреля 1800 года, Конгресс США принял закон об организации Библиотеки Конгресса в Вашингтоне. Сегодня – это одно из крупнейших в мире хранилищ книг и разнообразных носителей информации.
США 1800

«Каждый должен прожить свою собственную жизнь», –  говорил он, – «а узнать, какой в ней смысл, у него всё равно мало шансов».
115 лет назад, 24 апреля 1905 года, родится Роберт Пенн Уоррен. Американский поэт, прозаик, критик и теоретик литературы, консультант по поэзии Библиотеки Конгресса, первый поэт-лауреат Соединенных Штатов Америки. Автор тринадцати поэтических сборников и девяти романов, самый известный из которых – «Вся королевская рать».
Роберт Пенн Уоррен 1905 – 1989

115 лет назад родился Иван Флёров – советский офицер, командир первой в нашей стране отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии. В июле 1941-го года на берегу Днепра батарея капитана Флёрова впервые применила реактивные минометы БМ-13. Эффект превзошел все ожидания. На железнодорожной станции Орша одним залпом были уничтожены несколько вражеских эшелонов с топливом, боеприпасами и бронетехникой. Новое оружие, вскоре получившее ласковое солдатское прозвище «Катюша», сыграло важнейшую роль в ходе войны и стало одним из символов нашей Победы. В октябре того же года капитан Флёров, находясь в окружении, геройски погиб. В 1995 году посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.
Иван Флёров  1905 – 1941      

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку