День в истории. Календарь. 2 апреля 2020 года

05:30
2.04.20
0
1442
02 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". «Я любил, меня любили, у меня было хорошее здоровье, было много денег, и я истратил их, я был счастлив, и я скажу это про себя, смеясь над теми безумными моралистами, которые говорят, что подлинного счастья на земле нет. Именно слова «на земле» вызывают у меня смех, будто счастье можно найти еще где-то».
295 лет назад, 2 апреля 1725 года, в Венеции родился Джакомо Казанова, авантюрист, обманщик и путешественник, великий любовник и выдающийся писатель XVIII столетия. «Я любил женщин до безумия, но всегда предпочитал им свободу», – признавался он на склоне лет.
Джакомо Казанова  1725 – 1798


Открыть полностью

180 лет назад, 2 апреля 1840 года, родился Эмиль Золя – французский писатель, основоположник и главный теоретик натурализма, одна из ключевых фигур литературной жизни Франции последней трети XIX века.
Эмиль Золя  1840 – 1902

Не я пишу стихи. Они, как повесть, пишут
Меня, и жизни ход сопровождает их.
Что стих? Обвал снегов. Дохнет – и с места сдышит,
И заживо схоронит. Вот что стих…
«Тициан Табидзе, – писал Пастернак, – был устремлен внутрь и каждою своею строкой и каждым шагом звал в глубину своей богатой, полной догадок и предчувствий души».
«Я видел его в Тифлисе, – вспоминал Юрий Тынянов – и я никогда этого не забуду. Я понял, как рождается его поэзия, которая нас приближает к Грузии и Грузию приближает к нам…»
В этот день 125 лет назад родился великий грузинский поэт Тициан Табидзе.
«Он лишает нас раздумий о совместимости гения и злодейства, – утверждала Белла Ахмадулина, – он убеждает нас в том, что гений есть великодушие, благородство, доброта».
Тициан Табидзе  1895 – 1937

«Свобода — это не право делать то, что нам хочется, а право исполнять свой долг. Если у свободы нет цели, если она не желает знать нравственного закона и прислушиваться к голосу совести, то она оборачивается против общества и всего человечества. Жизнь — это долг человека перед Богом. Долг, который человек должен вернуть вовремя и достойно».
Сегодня – день памяти Иоанна Павла II. Он ушел из жизни 15 лет назад – 2 апреля 2005 года.
Иоанн Павел II  1921 – 2005

«Жизнь моя – настоящая прекрасная сказка! – писал он в своей автобиографии. – Я родился под счастливой звездой! Моя вера в людей редко была обманута. Даже тяжелые, горестные дни имели в себе зародыши блага. История моей жизни скажет всем людям то же, что говорит мне: Господь Бог всё направляет к лучшему!»
В этот день 215 лет назад родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен.
Ганс Христиан Андерсен  1805 – 1875

Русалочка и Стойкий оловянный солдатик, Карлсон и Пеппи Длинный Чулок, Мумми-Тролль и Снусмумрик, Страшила и Железный Дровосек, Винни-Пух и Слонопотам, Незнайка, Дюймовочка и многие-многие другие… Сегодня – их праздник!
2 апреля – в день рождения Ганса Христиана Андерсена – отмечается Международный день детской книги.
Международный день детской книги 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку