День в истории. Календарь. 29 марта 2020 года

05:31
29.03.20
0
1719
29 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  За свою короткую жизнь он сумел проявить себя как оригинальный мастер, переосмысливший традиции голландской живописи XV века.
«Маленький Герард из монастыря Святого Иоанна» – именно так расшифровывается его имя – стал предтечей важных новаций в нидерландском искусстве. Именно он заложил основы жанра группового портрета, ставшего популярным несколько веков спустя. Его картина «Поклонение младенцу», в которой источником света является фигура новорождённого Христа, считается одной из первых ночных сцен в истории живописи. Гертген тот Синт Янс  родился в такой же весенний день 555 лет назад. «Поистине, он уже в утробе матери был живописцем», – говорил о нём Альбрехт Дюрер.
Гертген тот Синт Янс 1465-1495


Открыть полностью

В этот день – 29 марта 1461 года – в ходе войны Алой и Белой Розы состоялась самая кровопролитная битва за всю историю Англии. У городка Тоутон в графстве Йоркшир 30-тысячное войско герцога Эдуарда Йоркского разгромило превосходившую по численности армию короля Генриха Шестого Ланкастера. Потери обеих сторон в 10-часовой битве составили около 30 тысяч человек, что равнялось одному проценту тогдашнего населения Англии. Легенда гласит, что из-за гор трупов стороны были вынуждены прекратить на какое-то время сражение, чтобы перейти в более подходящее место и продолжить борьбу. По итогам битвы при Тоутоне Генрих Шестой бежал в Шотландию, а его соперник вскоре был коронован в Вестминстере под именем Эдуарда Четвертого.
Битва при Тоутоне 1461

Участник двух мировых войн, он стремился понять полную катастроф и разрывов историю XX века.
125 лет назад – 29 марта 1895 года – родился Эрнст Юнгер. Писатель, эссеист, солдат и философ. Он прожил более ста двух лет. И был единственным автором в истории немецкой литературы, который при жизни редактировал своё второе полное собрание сочинений. Он говорил: «Я не противоречу себе – это временной предрассудок. Скорее, я двигаюсь сквозь различные слои истины, и тот, который в настоящий момент оказывается высшим, подчиняет себе все остальные».
Эрнст Юнгер 1895-1998

«Монтаж в кинематографе, – утверждал он, – то же, что композиция красок в живописи или гармоническая последовательность звуков в музыке». Ровно полвека назад, 29 марта 1970 года, ушел из жизни Лев Кулешов. Теоретик и новатор кино, с именем которого связаны не только достижения в теории и практике кинорежиссуры, но и рождение первой в мире государственной киношколы - нынешнего ВГИКа.
Лев Кулешов 1899-1970

Сегодня отмечает юбилей Людмила Лядова. Замечательный композитор, автор более восьмисот песен и романсов, народная артистка СССР.
Людмила Лядова

Размякло, и раскисло, и размокло.
От сырости так тяжело вздохнуть.
Мы в тротуары смотримся, как в стёкла,
Мы смотрим в небо – в небе дождь и муть...
Не чудно ли? В затоптанном и низком
Свой горний лик мы нынче обрели,
А там, на небе, близком, слишком близком,
Всё только то, что есть и у земли.

Стихотворение «Март» Владислав Ходасевич написал в этот день – 29 марта 1922 года.
Владислав Ходасевич 1922

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку