Началась реставрация музея-заповедника "Щелоковский хутор"

04:59
20.02.20
0
2920
21 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". В Нижнем Новгороде началась долгожданная реставрация музея-заповедника "Щелоковский хутор". В этом году восстановят пять памятников деревянного зодчества, в следующем еще 5. На первый этап выделили 40 миллионов рублей. Работы требуют большого количества времени, поэтому музейный комплекс будет функционировать по новому расписанию. Владимир Базов пообщался с реставраторами.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3aa/Hutor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/839/Hutor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/651/Hutor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Покровскую церковь в музей-заповедник Щелоковский хутор привезли из села Зелёное Городецкого района в середине прошлого века. Зданию уже более 300 лет, построено в 1672 году. Сейчас его готовят к реставрации, как только наступит теплое время года, остов поднимут на домкратах и заменят прохудившиеся элементы конструкции. В этом году восстановят и другие памятники деревянного зодчества, среди которых дом Павловой середины 19 века, верховой и ямный овины - хозяйственные постройки времен "царской" России.

Но самый сложный объект, по признанию самих реставраторов эта мельница высотой 9 метров. Её нужно полностью разобрать, проверить каждое бревнышко, если нужно, его восстановить и заново собрать, чтобы мельница простояла еще 100 лет. Ответственное дело восстановления памятника зодчества конца 19 века доверили Антону Мякишеву. По плану на это уйдёт девять месяцев, работа - ювелирная. Признается, что это огромная честь, приложить свою руку к сохранению памятника истории и архитектуры.

Пока идут работы никаких массовых гуляний здесь проводить не будут, в том числе и 1 марта масленицу, которую традиционно гуляли с размахом. Восстановление всего комплекса - процесс долгий и кропотливый, по оценкам экспертов на это необходимо два года. На это время изменится и график работы музея: с понедельника по среду - выходной, это дни для реставрации, а с четверга по воскресенье попасть сюда можно будет только в составе экскурсионной группы.

Реставрация этих уникальных памятников зодчества - только начало, говорят в музее. Уже осенью пройдут торги на восстановление еще пяти зданий комплекса.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку