В Лысково придорожные кафе хотят загородить отбойниками

12:34
20.02.20
1
1929
20 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Малый бизнес в Лысково может понести потери. 13 придорожных кафе собираются загородить отбойниками, так как полоса отвода не соответствует требованиям безопасности. Чтобы помешать работе дорожников предприниматели преградили путь технике своими автомобилями. Компания, на балансе которой находится этот участок трассы М-7, уже написала заявление в полицию. Так при каких условиях придорожные кафе смогут работать? За противостоянием следит Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d97/Kafe_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3e0/Kafe_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bec/Kafe_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
100 человек могут остаться без работы. Это жители Лысковского района: продавцы, повара, поставщики, да и сами предприниматели, которые с середины 90-х годов развивали маленькие придорожные кафе. Причина - несоответствие полосы отвода вдоль кафе требованиям безопасности. Всего торговый комплекс в Лыскове включает 13 объектов придорожного сервиса, которым сейчас грозит неминуемое разорение, если отбойники перекроют доступ транспорта к торговым точкам.

В сентябре прошлого года собственникам подступило уведомление о нарушении технических требований, а также о том, что они незаконно используют полосу отвода. Так как они не смогли предоставить документы, законно подтверждающие примыкание объектов придорожного сервиса к трассе. И 17 февраля дорожники приступили к установке ограничительных конструкций. Однако отчаявшиеся предприниматели не нашли другого выхода, кроме как преградить им путь собственными автомобилями. В 1998 году, когда общепиты вдоль дороги преобразовались в целый торговый комплекс, Администрация города Лысково занялась проектно-сметной документацией и оформлением строительного паспорта. В то время балансосодержателем была Федеральная дирекция волжской автомобильной дороги, она направила технические условия для присоединения объектов придорожного сервиса к федеральной дороге м7, которые заказчик, т е администрация, не выполнил, как утверждает нынешний балансосодержатель трассы.

Начальник отдела придорожного сервиса и рекламы ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород Сергей Цветков "Представителем предпринимателям были разъяснены требования и пакет документов, необходимый для предоставления в управление в целях получения технических требований и условий и заключаете договора на присоединение. До настоящего момента данный пакет документов не поступал.  Все владельцы объектов дорожного сервиса должны обустраивать примыкание к дороге, в том числе и строить переходно-скоростные полосы". 

Предприниматели говорят, что уже обращались в проектный институт. По предварительным оценкам стоимость выполнения технических условий составит порядка 20 млн рублей. И таких денег, утверждают собственники, у них нет. В этой ситуации мы попросили разобраться уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку