В Нижнем Новгороде почтили память маршала Василия Чуйкова

06:01
13.02.20
0
2914
13 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Генерал-штурм. Накануне, 12 февраля 2020 года Маршалу, дважды Герою Советского союза Василию Чуйкову исполнилось бы 120 лет. В Нижнем Новгороде его именем назван один из учебно-методических центров. На митинге в честь героя побывал Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cf3/Marshal_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bca/Marshal_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/042/Marshal_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Анна Коченова в юнармейцах недавно. Она участница первого поискового отряда "Патриоты России", нижегородского отделения ДОСААФ. Уверяет, сегодня пришла подробней узнать о легендарной личности - Маршале Чуйкове.

Анна Коченова, Юнармеец - "Нужно ровняться и быть такими, как эти люди. Потому что они отважные, они всегда "горой" за свою страну". 

И в послевоенные годы Василий Чуйков продолжал стоят горой. В 1961 году, в пик холодной войны, страна нуждалась в комплексной защите от оружия массового уничтожения .

Игорь Продан, Директор УМЦ по ГОЧС Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова - "Вот именно Василий Иванович Чуйков стоял у этих истоков. Он создавал эту гражданскую оборону, он разрабатывал, под его руководством разрабатывалась система защитных сооружений, систему оповещения, систему подготовки, освоение загородной зоны, все вопросы эвакуации".

Поэтому учебный центр и носит его имя. В местном музее о жизни маршала Чуйкова рассказывает отдельная экспозиция . Его участие в Великой Отечественной началось с обороны Сталинграда. Именно командующий 62-й армией, тогда ещё генерал-лейтенант Василий Чуйков, впервые вводит тактику ближнего боя. За что в последствии и получает прозвище "генерал-штурм". Дважды раненый , он всё же доходит до Берлина. На восстановленном кителе настоящие погоны маршала. В дар музею их передал внук Василия Ивановича.

Александр Семенюк, Начальник методического отдела УМЦ по ГОЧС Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова - "Василиий Иванович принимал от генерала Вейдлинга - это был комендант Берлинского гарнизона на командном пункте Василия Ивановича , он подписал капитуляцию о капитуляции Берлинского гарнизона. Это было первого мая". 

В год празднования 75-летней годовщины Великой Победы юнармецам показали короткометражный фильм. На кадрах хроники - город Горький времен Великой Отечественной. Труженики горьковских заводов внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку