VI Всероссийский фестиваль "Баян и Аккордеон в Нижнем Новгороде" открылся в нижегородской консерватории

12:23
12.02.20
0
2143
12 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  Шестой Всероссийский фестиваль "Баян и Аккордеон в Нижнем Новгороде" открылся в нижегородской консерватории. Этот музыкальный форум посвящен 105-летию одного из мэтров нижегородской академической музыки - композитора Николая Чайкина. Концертная программа продлится до 15 февраля. О музыке, которая прозвучала на открытии фестиваля, и ее исполнителях - Александра Рубцова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f5f/Bayan_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9ce/Bayan_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/51f/Bayan_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Потомок главного музыкальный инструмента военных лет снова солирует в преддверии 75-ой годовщины великой победы - на шестом фестивале "Баян и Аккордеон в Нижнем Новгороде". Впервые этот музыкальный форум, где звучат лучшие произведения для баяна и новые музыкальные находки, появился в 2007 году.

Ректор Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки Юрий Гуревич "Мы всегда стремимся к тому, чтобы чувствовать себя комфортно в семье академических музыкантов, поэтому любое движение в нашей школе - мы его прослеживаем. К нам приезжают одни из лучших музыкантов мира."

Открыл концертную программу один из самых ярких молодых баянистов мирового уровня - Иосиф Пуриц. Любовь к инструменту у него зародилась еще в детстве - отец музыканта был известным баянистом.

Заведующий кафедрой народных инструментов Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, профессор Виктор Голубничий "Его папа в свое время закончил институт имени Гнесиных и учился у Н.Я. Чайкина, а он проработал у нас почти 30 лет на нашей кафедре. Это очень известная фигура во всем мире музыкальном."

Иосиф Пуриц признается: выступать на этой сцене для него большая честь, ведь нижегородская школа баянистов известна на весь мир.

Баянист, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Иосиф Пуриц "Приезжать сюда, в консерваторию, в Нижний Новгород - это всегда очень волнительно школа баяна и аккордеона - она воспитала множество ярчайших талантов и звезд"

В числе участников музыкального форума - и нижегородская группа STYLE-QUARTET. Совсем недавно альбом ребят был выпущен американской студией звукозаписи, которая сегодня является главным популяризатором классической музыки. Мы побывали на репетиции группы перед самым выступлением. Для фестиваля ребята подготовили несколько известных академических композиций в аранжировке для их квартета - домры, балалайки-контрабаса, скрипки и баяна.

Участница ансамбля "STYLE-QUARTET" (домра альтовая) Дарья Гительсон "Это большой труд. И самое главное, что в конце, когда мы выносим это на суд зрителя, для нас каждое произведение - это маленькая история, которую мы рассказываем для зрителей."

Впереди еще 4 фестивальных дня и выступления выдающихся баянистов. Концертная программа в консерватории завершится 15 февраля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку