Как родителям подать документы в желаемую школу в Нижнем Новгороде?

12:01
2.02.20
0
1347
2 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Первый раз в первый класс. С 1 февраля во всех школах Нижнего Новгорода стартует запись будущих первоклассников. Подать заявление о приеме в школу можно до 30 июня. Как подготовить дошкольника к первому классу? Какие документы нужны для записи? И можно ли подать заявление не в одно, а сразу в два учебных заведения? Об этом и о многом другом поговорили чиновники, учителя и родители будущих первоклассников на открытом общегородском родительском собрании, которое прошло в актовом зале второй гимназии. Ирина Водина узнала подробности.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fac/1klass_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d50/1klass_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/307/1klass_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Екатерина уже первого сентября впервые поведет своего ребенка в первый класс. Она сама учительница и знает, как бывает детям тяжело адаптироваться в новой обстановке. Женщина хочет отдать своего ребенка в школу с языковым уклоном, которая находится в Советском районе. Но живут они в Ленинском.
Екатеина Солодова, родитель: Без прописки идет подача заявлений на свободные места. Для меня трудность в этом. Успею ли я попасть в ту школу, которую я бы хотела для своего ребенка?

Среди сотни родителей, которые приехали сюда из разных районов Нижнего Новгорода, есть и те, кто уже слышал первый школьный звонок своих детей. У Александра старшая дочь учится в лицее №28, который расположен недалеко от их дома. Туда же отец решил отдать и младшего ребенка.
Александр Ведунов, родитель: Там очень высокий уровень образования, очень высокий уровень педагогического состава. Уровень детей очень высокий. Уровень подготовки очень высокий. Мы это и ценим. 

Сейчас в первый класс можно отдавать ребенка уже с 6,5 лет. Однако перед этим родителям нужно посоветоваться с психологом - готов ли ребенок к школе.
При выборе школы и школьной нагрузки необходимо обратить внимание на группу здоровья ребенка, заключение врачей, заболевания ребенка. Обязательно перед обучением в школе нужно пройти медицинский осмотр. 

Приемная кампания для тех, кто собирается пойти в школу по месту жительства, начнется 1 февраля. Подать заявление можно до 30 июня. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении своего сына или дочери, а также документ, подтверждающий, что вы проживаете именно на этой территории. А с первого июля, рассказали нам специалисты, уже можно подавать заявления в учебные заведения не по месту прописки. При условии если там остались свободные места.
Елена Платонова, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода: Возможно, что при приеме с 1 июля уже не будет свободных мест, тогда в этом случае каждый родитель имеет право обратиться в управление образования администрации района для того, чтобы было можно решить судьбу ребенка и поступление в первый класс. 

И первого сентября этого года 152 учебных учреждения Нижнего Новгорода откроют свои двери для маленьких первоклассников.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку