Реквием Верди и блокадный Ленинград

16:23
20.01.20
0
3018
20 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Дань памяти жертвам блокадного Ленинграда и обращение к будущим поколениям. На сцене Нижегородского театра оперы и балета ожидается премьера «Реквиема» Джузеппе Верди. Произведение будет посвящено 76- ой годовщине снятия блокады Ленинграда. На репетиции побывала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e2a/Rekviem_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/da7/Rekviem_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/455/Rekviem_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Чтобы события Великой Отечественной войны не стали просто параграфом в учебнике. «Реквием» Верди - одно из самых знаменитых и значительных музыкальных произведений, и впервые его исполняют на русском языке, в сопровождении кадров военной хроники. Более 600 000. Столько людей умерли от голода во время блокады. Согласно секретной директиве Гитлера, фашисты должны были стереть Ленинград с лица земли. И главным оружием стал голод. Во время премьерных показов в Москве и Санкт-Петербурге зрителям выдавали 125 граммов чёрного хлеба. Суточный рацион жителя блокадного города в 41-м году. Чтобы подготовиться к постановке в Нижнем Новгороде, дирижёр Ринат Жишаншин специально ездил на премьеру в Санкт-Петербург в Михайловский театр.

Главный дирижёр нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Ренат Жиганшин "Это, конечно, потрясающе впечатление произвело. Особенно, когда объявили, что за режиссёрским пультом блокадник. Работа очень хорошо проходила, все понимали важность и значимость этого проекта"

Этот спектакль-прежде всего, посыл молодому поколению, чтобы через музыку и визуальный ряд зрители смогли почувствовать и осознать героизм жителей блокадного Ленинграда и бесчеловечность фашисткой идеологии. В завершении спектакля демонстрируются документальные кадры современных военных конфликтов. 

Режиссёр-постановщик "Реквием", ответственный секретарь Российского организационного комитета "Победа" Сергей Новиков "По своей несправедливости, по своему ужасу, они отсылают нас к Великой Отечественной войне. И главный смысл этого видеоряда в том, чтобы напомнить зрителю и слушателю, что урок не усвоен."

Сергей Новиков с детства питает любовь к оперному искусству. Вспоминает, как его, 11-летнего мальчика, пускали на все спектакли. И когда появилась возможность реализовать себя в качестве режиссера-постановщика, он неслучайно выбрал "Реквием" и военную тему. Кстати, именно он перевел оригинальный текст "Реквиема" с латыни на русский.

Художественный руководитель нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Александр Топлов "В истории уже есть люди, которые были мощными деятелями в политике. И при этом были композиторами или режиссерами. Эти люди напрямую видят, в чем боль, в чем сила, в чем радость."

«Реквием» увидят 4 города: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Красноярск. Премьера в Нижнем Новгороде состоится 28 января, в честь годовщины снятия блокады Ленинграда.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку