12 центров лечения сердечной недостаточности планируют открыть в Нижегородской области

20:50
18.01.20
0
1408
18 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Одна из главных проблем кардиологии - хроническая сердечная недостаточность. Смертность от этого заболевания в России до сих пор остается одной из самых высоких. В Нижнем Новгороде с 2016 года работает первый в стране центр лечения больных с такими заболеваниями. Он открыт на базе 38 городской клинической больницы. О перспективах в борьбе с сердечными патологиями - Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f7a/Kardio_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/810/Kardio_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/31e/Kardio_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Галина Козлова 5 лет назад перенесла инфаркт. Спустя полгода, сразу после открытия специализированного центра в Нижнем Новгороде, стала здесь наблюдаться. Чтобы не допустить развития хронической сердечной недостаточности. Пенсионерка отмечает: видит только позитивные изменения.

Галина Козлова, Пациентка - Первое время у меня были приступы стенокардии, сейчас последние полгода их нет совсем, была одышка, чувство жжения в груди, люди после инфаркта боятся таких ощущений, у меня эти ощущения ушли, я стала лучше ходить, легче.

Нижегородский центр - пока единственное учреждение в стране, где практикуют комплексный подход в лечении больных с хронической сердечной недостаточностью. Ежегодно здесь первично консультируют больше 400 человек, ежемесячно порядка 100 пациентов проходят госпитализацию. Методика такой помощи прорабатывалась не один год. За основу взят опыт европейских и американских клиник.

Надежда Виноградова, Кардиолог Центра лечения хронической сердечной недостаточности Нижнего Новгорода - Впервые в РФ мы создали систему бесшовной медпомощи пациентам с сердечной недостаточностью, это означает, что пациент, который госпитализирован в реанимацию или стационарное отделение в последующем получает помощь в том же самом учреждении амбулаторно, у нас, это означает, что мы имеем полную информацию о том, как развилась сердечная недостаточность, как она протекала, какие были результаты госпитализации.

Эффективное наблюдение и лечение, - говорят специалисты - позволит ежегодно сохранять больше 170 жизней. Но очевидно, что один центр - это капля в море. Смертность от болезней систем кровообращения в России - остается одной из самых высоких в мире.

Игорь Фомин, Директор института терапии Приволжского исследовательского медицинского университета - Чтобы оттитровать одному пациенту лекарства, тяжелому, нужно 3-4 месяца, еженедельно контролировать его. Это не просто прием, написать таблетки, нужно снять кардиограмму, вес, толерантность нагрузки - это целый конгломерат медицинских действий, чтобы ответить на каком этапе пациент находится - улучшении или ухудшении своего состояния.

12 центров лечения хронической сердечной недостаточности должно быть в Нижегородской области. Согласно территориальной программе по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями регионального Минздрава. Открытие трех, также в Нижнем Новгороде, ожидается уже в этом году .
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку