Старый новый год - время гаданий и чудес

07:30
14.01.20
0
2694
14 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Попытка номер два. Жители России вновь могут ощутить волшебство новогодней ночи. В ночь на 14-ое января отмечается Новый год по старому стилю. Какие новогодние традиции почитали в дореволюционной России,- расскажет Александра Рубцова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ecb/Stary_God_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/77e/Stary_God_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/445/Stary_God_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Оставить в старом году все плохое и ненужное. Этот обряд в наше время мы исполняем символически, а в старину традиция соблюдалась в буквальном смысле. Из-за разницы между григорианским и юлианским календарем привычный тогда новый год в 1918-м сместился на 2 недели вперед - то есть на 14 января. Отсюда и возникло название - старый новый год. Сейчас он приходится на святочные дни. Они начинаются перед Рождеством и заканчиваются в день Крещения. Первая половина святок называется святые вечера. В это время в основном ходили и славили Христа, показывали вертепные представления. Вторая половина - это страшные вечера. Считалось, что в этот период вся нечисть выходит наружу. С ней нужно было налаживать контакт, поэтому в это время принято было гадать.

Народ придумал десятки различных видов гаданий. Одними из самых популярных были - по лаю собак и по забору. В последнем девушка должна была подойти к забору и на вытянутые руки отсчитать колья, приговаривая "амбар, сундук, котомка", подобно гаданию "любит-не любит". Какой кол окажется последним, такой муж и достанется девушке. Амбар - значит богатый, котомка - бедный. Старый новый год - это обилие праздничных угощений. Народ верил - тогда год будет изобильным, и семья проживет в достатке.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку