Переход на раздельный сбор мусора. Лидером по установке жёлтых контейнеров стал Нижний Новгород

16:05
4.01.20
0
2830
04 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео) .Мы переходим на раздельный сбор мусора. Медленно, но верно. И что важно - добровольно. Никто не заставляет. Решение горожане принимают самостоятельно. В прошлом теперь уже году для перехода на систему раздельного сбора в регионе было сделано много, в году наступившем будет сделано еще больше. О грядущих изменениях - Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/906/Musor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/302/Musor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d92/Musor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Оксана Барышева, Жительница Нижнего Новгорода - "Это как бы само собой разумеется, если у тебя стоит мусорный бак для пластика, то надо туда кидать". 

Жители соседнего дома пока не приняли окончательного решения - переходить на сортировку или нет. Вопрос будет решён также на общем собрании жильцов. Как, в принципе, и за чей счёт будет приобретаться специальный контейнер для сбора пластика.

Евгений Сазанов, Директор домоуправляющей компании - "Контейнера такие могут приобретаться за средства собственников, если они такое решения приняли, органы местного самоуправления могут приобретать эти контейнера, ну также - регоператор". 

Нижегородская область первой в стране приняла решения о переходе на раздельный сбор отходов. Первой же разработала тариф на вывоз отсортированного мусора.

Юлия Алёшина, Руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области - "И единственный субъект в Российской Федерации, который снизил эти тарифы в среднем на 21%.  Мы исключили из состава тарифов региональный операторов стадию захоронения отходов на полигоне". 

По данным министерства экологии, лидером по установке жёлтых контейнеров стал Нижний Новгород. Далее, соответственно Дзержинск и Бор. Всего в области таких контейнеров для сбора пластика уже около трёх тысяч. При этом затраты муниципалитетов полностью компенсировали региональные субсидии. Их размер с учётом закупки новых контейнеров и обустройства площадок в уходящем году составил почти 400 миллионов рублей. А с первого января в жёлтые контейнеры можно отправлять металл, текстиль, стекло и картон.

Рашид Исмаилов, Председатель Российского экологического общества, заместитель председателя Общественно-делового совета Нацпроекта "Экология" - "Опыт Нижегородской области показывает, что при грамотном оптимальном подходе в тарифном регулировании можно плату снижать. Разумеется тут есть особенности и готовая инфраструктура, чего может нет в других регионах, но как кальку, как кальку - схему, которая здесь отработана, уже доказала свою успешность, в прямом смысле слова нельзя переносить, но вот отдельные элементы - их надо использовать". 

Переход на раздельный сбор отходов и последующая их переработка должны привести к снижению объёмов захоронения мусора на полигонах. И как следствие - помочь решить задачи, прописанные в нацпроекте "Экология". 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку