Научный потенциал нижегородского региона обсуждают гости федерального уровня

05:00
25.12.19
0
2404
25 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Второй день подряд научный потенциал нижегородского региона обсуждают гости федерального уровня. Сегодня в центре внимания - поддержка талантливых детей и молодежи. С рабочим визитом в приволжскую столицу прибыла руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева. Она руководит и всероссийским центром "Сириус". О его нижегородском аналоге расскажет корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Майя Аленова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/195/Talant_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/96b/Talant_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a36/Talant_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это лишь одна из лабораторий регионального центра "Вега", аналога сочинского "Сириуса". Свою работу в рамках нацпроекта «Образование» он начал в 2019 году. Нижегородская область стала одним из 16 пилотных регионов страны, где был создан подобный центр.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин "У нас был показатель на конец года, которые в реестре проявивших выдающиеся способности, должны были оказаться, в результате таких детей оказалось 1800" 

Объем федеральных субсидий в развитие Центра составил порядка 220 миллионов рублей. Было закуплено профессиональное оборудование, которое позволяет в столь юном возрасте проводить серьезные научные исследования. Так, 15-летний Владислав Кудрявцев получает от главы региона настоящее взрослое задание - провести мониторинг состояния воды Волги в районе Нижнего Новгорода.

А это - лаборатория аэродинамических исследований. 10-летняя Лена Корнеева из Чкаловска, родины легендарного летчика Валерия Чкалова, уверена, центр поможет воплотить мечты в жизнь. За почти год работы Центр провел 12 смен, программы которых смоделированы по образцу "Сириуса". Обучение прошли порядка 5 тысяч ребят со всей области.

Руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева "Мы видим педагогов, которые готовили , мы видим педагогов которые прошли курсы переквалификациии, и мы видим разнообразную инфраструктуру, которая объединена под началом этих педагогов, очень ценное приобретение" 

На заседании попечительского совета Центра - обсуждали его дальнейшее развитие. При этом, важно чтобы нижегородские талантливые дети продолжали участвовать и в программах "Сириуса". Нижегородский регион в десятке лидирующих регионов по показателю участия, но все необходимые ресурсы для того чтобы пойти в пятерку, у нашей области есть.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку