На улице Коминтерна почти три месяца под открытым небом лежит оборудование для нового лифта

23:18
17.12.19
0
1636
17 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Что быстрее - коррозия или воровство? Жители многоквартирного дома, в преддверии рождественских колядок гадают, что быстрей избавит их двор от громоздких ящиков. Почти три месяца под открытым небом в одном из дворов Нижнего Новгорода лежит оборудование для нового лифта. Жители отчаялись достучаться до ответственных лиц. Это сделал Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3f5/Lift_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cc6/Lift_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8ca/Lift_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Ну, сами видите, здесь всё, всё абсолютно, всё что можно было стащить, стащили. 

Теперь практически каждый день жителей этой девятиэтажки по улице Коминтерна начинается с осмотра этих ящиков. Всё ли на месте из того, что не успели растащить. В деревянной упаковке оборудование для нового грузового лифта. По непонятным причинам замена его в доме затянулась. На валяющиеся уже три месяца бесхозное оборудование периодически совершаются набеги.

Ольга Кудрявцева, Жительница Нижнего Новгорода - "В субботу вечером стоит машина и на машину грузят вот этот вот железные рельсы. Я подошла спросила: "Вы из ЖКЭка? Откуда Вы. Представьтесь". Они промолчали. Я тогда говорю: "Вы воруете"? Они испугались, уехали. Вот видно, что они даже бросили вот эти вот железяки по ходу движения машины. Пытались грузчиков поймать, но они, конечно, убежали. Т.е. сами, как только можем пытаемся остановить это воровство". 

Жители не раз обращались в районную и городскую администрацию, но реакции не последовало. Дозвонились и до директора организации, которая занималась заменой лифтов.

Ольга Батракова, Жительница Нижнего Новгорода - "Первый нам ставили почти шесть месяцев. А второй должны были поставить до 15 декабря. Сегодня какое у нас число - 17-е. И никаких движений, ничего". 

Последний раз рабочих здесь видели в середине октября. За разъяснениями мы обратились в Фонд капитального ремонта. Где нам пояснили - у подрядчика возникли финансовые проблемы. В результате субподрядная организация работать в долг отказалась.

Александр Здюмаев, Заместитель генерального директора фонда капитального ремонта Нижегородской области - "Силами субподрядной организации, под гарантии фонда, проведено обследование недостающих деталей.  К монтажу эта организация субподрядная у нас уже готова приступить на этой неделе. Если своевременно с завода поступят недостающие комплектующие - монтаж будет окончен где-то порядка в середине февраля". 

А пока жители вынуждены присматривать и за демонтированном оборудованием старого грузового лифта. Правда, его сохранность заботит их в меньшей степени. Озадачены они другим, каким образом новый подрядчик планирует доставлять увесистое оборудование на крышу дома. Если ещё будет, что доставлять. И не сломается ли при этом и без того часто выходящий из строя действующий лифт. 

В Фонде капитального ремонта области добавили - программа по замене лифтов в Нижнем Новгороде на текущий год выполнена на 90 процентов. Установлено 352 новых лифта - 37 находятся в работе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку