Многодетная мать из Большого Болдино: история под объективом

14:13
9.12.19
0
4818
9 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). А как исполняются Президентские указы, продолжает проверять областная Общественная палата. На этой неделе комиссия отправилась за двести километров - в село Большое Болдино. В фокусе их внимания оказалась история многодетной матери - Татьяны Лузан. Пять лет женщина безрезультатно просит помощи чиновников по спасению своего дома. Кроме того, она до сих пор даже не знает точные границы своего земельного участка, выданного многодетной семье. Нет на этом участке и необходимой инфраструктуры. Недоработка чиновников или их нежелание решать эту и другие проблемы? Ответы искала Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/670/Boldino_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d27/Boldino_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cef/Boldino_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Общественный контроль Большеболдинский район встречает впервые. На карандаше, как обычно, три основные социальные группы населения - многодетные семьи, дети-сироты и вдовы ветеранов. Однако не на все вопросы общественников были даны исчерпывающие ответы.Скромные цифры смутили общественников сразу. Делают вывод: информации о поощрении государством многодетных семей недостаточно. Счастливыми обладателями не назовешь и тех, кто законные участки получил.Ответ чиновников сразил наповал. Открещиваются от семьи Лузан местные власти и в жилищном вопросе. Пять лет многодетные родители пытаются спасти разрушающийся дом.

Дом разрушает вторая - нежилая - часть здания. Однако её невозможно ни сломать, ни отдать на восстановление. Там прописан ребенок-сирота. А как такового собственника у помещения вовсе нет. На это и пеняли чиновники все эти годы. Общественники негодуют: выход был на поверхности! Перерегистрировать сироту и взять помещение на баланс администрации. Переговоры вели несколько часов. Чиновники, наконец, дали робкие обещания. Но на их исполнение уйдет не меньше года.

Общественники будут ждать отчеты по каждому шагу. А также план действий по строительству коммуникаций к участкам для многодетных семей и результаты мониторинга проживающих в районе вдов-ветеранов и детей-сирот. Если документы вскоре не получат - вновь нагрянут с визитом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку