Дом прогнил, но расселение не предвидится

05:30
4.12.19
0
2809
4 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Обрушившиеся потолки, прогнившие полы и обвалившиеся штукатурка. Жители дома номер 3 по улице Малой в Арзамасе остались без жилья. Дом уже давно признан аварийным. Многодетная семья, пенсионеры - люди не могут понять, почему их не расселяют. Ответ на казалось бы очевидный вопрос пытались получить и мы. Ирина Водина продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d07/Dom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/691/Dom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/94e/Dom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На первый взгляд можно подумать, что это двухэтажный многоквартирный дом с подвальным помещением. Однако до 2013-го года на цокольном этаже проживала семья, состоящая из четырех человек. Если посмотреть в окно - можно увидеть диван, стол и переход в соседнюю комнату. Эта квартира досталась Ирине Куприяновой от родителей. Сейчас же женщина попасть даже на её порог не может.

Жительница дома № 3 по ул. Малой Ирина Куприянова "десь вот была пристроена терасса такая, т.е. здесь был вход. А сейчас все развалилось. И единственное что осталось это вот. Там как раз вот дальше дверь идет, это вот вход в помещение. "

В 2013 на материнский капитал это жилое помещение приобрела семья, в которой 12 детей.

Жительница дома № 3 по ул. Малой, многодетная мать Оксана Рузанова "Ни опека, ни попечительство ни администрация ничего не сказали. Можно ли нам такую квартиру вообще купить. Никаких запретов не было."

Через год, вспоминает Оксана Рузанова, начали трещать полы, а затем и рушиться потолок. Сестры Викторина и Ирина, которые живут этажом ниже, рассказывают - потолочная балка прямо на их глазах нависла над столом. В этих условиях должны жить 20 человек, они здесь прописаны. Ирина Жулина рассказывает: переписка с чиновниками началась в 16-ом году. С тех пор жители выиграли три суда. Доказали с помощью экспертизы, которую они в 17-м провели за свой счет, что дом "аварийный". Его износ - 80%.

В администрации города Арзамаса удтверждают - маневреный фонд жильцам предлагали. Но они от него отказались.

Первый заместитель главы администрации г.Арзамаса Михаил Гусев "Мы готовы расселять этот дом. Но он до 16-го года числился как индивидуальный жилой дом. И там у всех собственников были доли. На сегодняшний момент в апреле 2019-го этот дом признан многоквартирным. 30.25
Прокуратура города Арзамаса уже взяла эту ситуацию под особый контроль."

Заместитель Арзамасского городского прокурора Александр Соколов "Гражданам зарегистрированным в данном доме необходимо зарегистрировать в едином государственном реестре прав на недвижиемое имущество свое право на конкретные жилые помещения в данном доме после чего подать заявление в межведомственную комиссию города Арзамаса с целью обследования данного дома и принятия данного дома аварийным и подлежащим сносу и расселению."

И только проделав этот путь, поясняют в прокуратуре, дом может быть включен в следующий этап программы переселения граждан из аварийного фонда. Правда, его реализация начнется только после 2026 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку