О нижегородской дороге-призраке начали складывать легенды

05:31
30.11.19
0
1094
30 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 12 лет назад начали строительство дублера Проспекта Гагарина, для расширения которого требуется снос десятков домов. Часть жителей уже расселили, а часть до сих пор живет в домах которые нельзя ни продать, ни отремонтировать. Почему? В ситуации разбиралась Мария Бояринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/742/Prizrak_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5f5/Prizrak_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f1a/Prizrak_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Настоящая дорога - призрак. О ней уже начали складывать здесь легенды, что ее когда-нибудь все же проложат. Время идет, но дублер одной из самых оживленных магистралей Нижнего Новгорода так и нет.

Дорога будет идти вдоль домов с Кузнечихи, мимо Цветов, вдоль ботанического сада и вот туда вниз, она спускается к поселку Черепичному, туда вниз до Ларина. 

Планировалось, что при строительстве дороги, ее будут расширять, а дома вставшие у нее на пути снесут, жителей расселят. Сейчас картина удручающая. Некоторые дома заброшены - жильцов расселили в новые квартиры, других жителей оставили в режиме ожидания. Одна из них Лилиана Чадыкова, вместе с 80-летней мамой вынуждена жить в настоящих развалинах, их дому необходим капитальный и дорогостоящий ремонт - износилась крыша, стены разрушаются. Женщина признается, живут как на пороховой бочке.

Лилиана Чадыкова, Жительница дома №21 по улице Страховой - Смысл? Если сегодня - завтра сделаю ремонт, а потом приедет трактор, нет вы попадаете под снос и мы вас сносим 

Сменить место жительства самостоятельно владельцы этих домов не могут, мешает юридическая сторона вопроса.

- Даже не можем продать этот дом, потому что в кадастровом паспорте у меня написано - наложено обременение Нижним Новгородом, то есть любые сделки с купли -продажи с этим имуществом запрещены, то есть они будут считаться как незаконные 

А этот дом скорее всего уже никогда не будет достроен, участок куплен до реализации программы и тоже обременен . Галина Константиновна за 12 лет вложила в ремонт колоссальную сумму денег, только на крышу ушло более 100 тысяч. Забытые жители забытых домов в администрацию обращались, но чиновникам уже не верят, все ответы их однообразны.

Галина, Жительница дома №26 по улице Зырянской - Дорога-то хоть пойдет? Дорога пойдет, о ней говорят. А когда? Никто не знает. Нам в 2009 году, когда у меня папа еще был жив, квартиру показывали, давали ключ от квартиры, а потом все резко затихло. 

Терпение лопнуло и жители отправились на встречу к главе города. Он пообещал разобраться. Нам в администрации ответили - сейчас проектная документация объекта находится в стадии проектирования. Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей планирует получить к концу года положительное заключение государственной экспертизы по этому проекту. Сроки строительства данного объекта, правда, пока не определены. И еще из официального ответа администрации - выполнение работ по нему не подтверждено ни в одной из программ финансирования.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку