В Областном центре растет количество наркоманов за рулем

12:07
22.02.11
0
929
В Нижнем Новгороде неуклонно растет число аварий с участием водителей в состоянии наркотического опьянения. Во время рейда всего лишь за 12 дней Госнаркоконтроль и автоинспекторы поймали 7 одурманенных водителей. Сколько их всего катается по городу, остается только гадать.


Открыть полностью

Водитель – постоянный клиент еще и нарколога, поэтому на заседание не явился. Что судья решила не просто отнять права, а изъять их, он узнает из письма.  После положенных 10 лет лишения прав, водителю придется доказывать на медицинской комиссии, что он – не наркоман. Служители закона говорят, что таких эпизодов много, число их растет, и во всех фигурируют справки частных клиник с пометками "здоров и годен".
Дмитрий Мацкевич, заместитель начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Нижегородской области: "Если такая справка имеет все печати, то по ней выдадут водительское удостоверение."
Кто состоит на учете наркологов, автоинспекторам не положено знать по закону, данные госучреждений закрыты. Справкам из клиник, одобренных Минздравом, нет оснований не доверять, и многие пациенты предпочитают бороться со своей проблемой инкогнито. Главный нарколог области считает, что отменять анонимное лечение нельзя, надо контролировать частных врачей.  
Медицинская справка нужна для получении прав, и теперь её предъявляют раз в 10 лет при замене документов. Потребовать информацию о том, числится ли автолюбитель на наркоучете, могут лишь прокуроры, когда водитель уже попался. Врачебная тайна в какой-то мере защищает любителей "дурмана", и последствия этой законной коллизии заметны на дорогах.
Частные клиники от прокуратуры защищает график проверок не чаще раза в 3 года. Ко многим медучреждениям уже накопились вопросы. В Нижнем Новгороде уже были эпизоды, когда деятельность таких учреждений приостанавливалась.
Пока проблемы в законодательстве позволяют лишь одно строгое наказание для таких нарушителей - административный арест, после которого так хочется быстрой езды. По статистике, уже каждое пятое ДПТ на дороге совершено "под кайфом", его отличительные черты: большие скорости и большое количество жертв.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку