Меньше суток остаётся до старта международного театрального фестиваля "ПианоФест"

20:37
12.09.19
0
4093
12 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Международный инклюзивный театральный фестиваль "ПианоФест" пройдет в Нижнем Новгороде 13 и 14 сентября. На фестивале всех гостей ждет насыщенная развлекательная и образовательная программа. Подробности узнавала корреспондент Александра Рубцова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/af7/Piano_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/053/Piano_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2f4/Piano_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Подготовка идет полным ходом. Театр "Пиано" на время фестиваля превратился в одну большую творческую мастерскую. Здесь, например, собираются декорации. Фестиваль для всех уже начался месяц назад, рассказывает директор театра.

Владимир Чикишев, директор театра "Пиано", организатор фестиваля "ПианоФест"Это взаимопомощь, это интересные совместные действия и проекты. 33 года мы живем в школе-интернате для глухих детей и для нас очень важно, чтобы среда, в которой существует театр, она была нам органична, чтобы она максимально способствовала развитию.

А в этой мастерской уже во всю шьются костюмы - гости "ПианоФест" смогут подобрать себе образ прямо на фестивале, чтобы, например, пофотографироваться на специальной фотозоне. От мастерских мы направились прямо к сердцу театра "Пиано", где ребята упражняются и выступают. Мы как раз успели заглянуть на одну из репетиций. 
Полина Дмитриева, актриса театра "Пиано", участница фестиваля "ПианоФест": Я чувствую себя доброй, когда я здесь, с ребятами. Мы друг другу очень помогаем. На фестивале мы будем много играть, общаться. Мы с ребятами будем показывать разные сценки, будет очень интересно! 

На фестивале будет работать порядка 35 площадок. Здесь будут и танцы, и представления, и конкурсы. 
Сережа - один из главыных героев праздника. Ему 16 лет, в театре он почти самый старший. Но он уже успел побывать на гастролях в Италии, Германии, США. Для других ребят он как старший брат и наставник. 
Сергей Белкин, актер театра "Пиано", участник фестиваля "ПианоФест": Мне нравится видеть маленьких ребят, которые приходят в театр, их большие любознательные глаза, и я с радостью им помогаю. Очень люблю путешествовать вместе с театром и выступать в разных местах, будь то аэропорт, спортивный зал, улица. Особенно я люблю импровизацию. На фестивале я буду ходить на ходулях, проводить мастер-классы по лепке, рисованию.

Организаторы фестиваля подготовили также большую образовательную программу. Сотрудники театра "Пиано" как можно внедрить их практику работы с детьми в образовательный процесс. В подготовке фестиваля очень помогают волонтеры. Особенно им нравится общаться с маленькими актерами. 
Дмитрий Левушкин, волонтер: Для начала мы учили свои имена, а уже потом какие-то определенные жесты. И уже потом с помощью этих жестов, правда, сложно это назвать словарный запас, но мы справляемся. 
Инга Парамонова, волонтер: Дети очень улыбчивые, и даже если мы не можем говорить на языке жестов, мы просто друг другу улыбаемся, обнимаемся, иногда шутим как-то, бегаем друг за другом и взаимодействуем так.  

Театр "Пиано" запукает флешмоб, который называется "Назови себя". Все что нужно сделать - это выучить свое имя на дактильной азбуке, записать видео и разместить его в социальных сетях. 

Это видео дает шанс получить пригласительный билет на гала-концерт фестиваля, который пройдет в Кремлевском концертном зале 14 сентября. Можно также приобрести благотворительный билет. Все собранные средства поступят в фонд помощи онкобольным детям НОНЦ.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку