В Уфе спецназовцы боролись за право ношения крапового берета

15:00
7.06.11
0
1102
Честь и мужество - у них в крови. В Уфе солдаты Внутренних войск боролись за возможность считаться лучшими из лучших. Такое право настоящему спецназовцу дает только краповый берет. Экзамен на право ношения этого символа воинской доблести вновь собрал только самых достойных кандидатов. Как выглядит элита российского воинства?


Открыть полностью
О том, какой ценой дается сдача на краповый берет, сами "краповики" знают как никто другой, поэтому к кандидатам относятся с уважением. Однако пощады точно не будет.  
Марш-бросок на 12 километров по пересеченной местности - первый этап. Через каждый километр - отжимание или приседание с автоматом. Всюду имитации взрывов и стрельбы: болота, луга, реки. Уже на первом этапе сошли немало ребят, а все еще только начинается.
Огенно-штурмовая полоса - следующее испытание. Каждое ослушание или промах дает минус одно очко, а значит, минус шанс на пути к заветной цели. Сам погибай, но товарища выручай: друга не бросят и всегда помогут подняться.
Прошел через огонь и воды, но если сломал оружие, то не достоин идти дальше.
После 12 километров испытаний начинается стрельба. Следом идет штурм здания в полном альпинистском снаряжении. Однако все этапы и проверки меркнут перед последней - 12-минутным боем с действующими "краповиками", по-переменно сменяющими друг-друга. Это не банальное избиение, только так проверяется настоящая выдержка и мужество спецназовца. Продержался до конца и не упал – значит, ты попал в элиту российского воинства.    
23 человека прошли из 200 желающих. Это довольно большой показатель. Именно на столько бойцов пополнилась элита российского спецназа. Однако у тех, кто не смог пройти испытание в этот раз, обязательно получиться в другой, ведь для настоящего спецназовца краповый берет - цель всей жизни.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку