В Нижегородской области снято с реализации 107 партий некачественной рыбной продукции

07:28
18.08.19
0
579
18 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" .Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области  ведет постоянный надзор за оборотом продукции из водных биоресурсов.


Открыть полностью

За  1 полугодие 2019 года было исследовано 669 проб рыбы, нерыбных объектов промысла и продукции, выработанной из них  по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества. Из отобранных проб 3,1% не соответствовали требованиям нормативных документов (0,7% -  по микробиологическим показателям, 1,2% - по физико-химическим показателям (по массовой доле глазури) и  1,2% – по паразитологическим показателям).

В ходе проверок забраковано и снято с реализации 107 партий некачественной рыбной продукции общим объемом 313,6 кг, продавцы и поставщики привлечены к административной ответственности, также информация направлена по месту нахождения производителей.

Основные нарушения, выявляемые сотрудниками Управления в ходе проверок: нарушения сроков годности и условий хранения продукции, установленных изготовителями; несоответствие требованиям по содержанию глазури, отсутствие маркировки на продукции. 

Управление Роспотребнадзора рекомендует при покупке рыбы обращать внимание на условия реализации продукции, целостность её упаковки, наличие необходимой информации о дате выработки, конечном сроке реализации, а для глазированной продукции сведений о процентном содержании глазури. В случае сомнений у потребителя в качестве и безопасности приобретаемой рыбной продукции следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов остается на контроле Управления Роспотребнадзора

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку