В Нижнем Новгороде провели экскурсию для участников Всероссийской библиотечной школы "Лидер"

14:43
13.08.19
0
2597
13 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Более 80 библиотекарей со всей страны и из-за рубежа собрались в эти дни в Нижнем Новгороде. Москва, Симферополь, Пенза и даже Финляндия. Экскурсия для библиотекарей "Там, где Ока обнимается с Волгой-рекой" прошла в рамках 16-ой Всероссийской библиотечной школы "Лидер". География, история и литература - все переплелось в маршрутах экскурсии. Прогулялась по ним и корреспондент программы "Вести Приволжье" Елена Гомонова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ca8/Ekskursiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/12b/Ekskursiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/58f/Ekskursiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Наш экскурсионный маршрут начинается рядом с домом, куда отдали маленького Максима Горького "жить в люди", то есть работать по найму. Здесь будущий великий писатель жил и работал у чертёжника и выполнял самую тяжелую работу. Экскурсию нам подготовила областная детская библиотека, и сейчас мы отправимся вместе с участниками всероссийской библиотечной школы "Лидер" заново открывать для себя историю Нижнего Новгорода. 

Путь библиотекарей лежит через главную историческую тропу города - по Большой Покровской к Кремлю. На пути знаковые литературные места и малоизвестные, но любимые памятники. 
Любовь Сускина, заведующая отделом литературы по краеведению и российской истории в НГОДБ - У нас на Большой Покровской очень много мест, связанных с литературной деятельностью. Ну, и известными именами земляков. 
Юлия Любезнова, главный библиотекарь ОБДЮ в городе Пенза - Меня город удивляет. Он настолько, с одной стороны, большой и красивый. А с другой - настолько уютный и душевный, что хочется приезжать сюда снова и снова. 

"Библиотека, где рождается будущее". Такое название 16-ой всероссийской библиотечной школы выбрано неслучайно: в этом году участники проекта будут "создавать нейронные сети", изучать современные технологии и , конечно же, обмениваться опытом. В Нижний Новгород приехали 83 библиотекаря из разных уголков нашей страны и не только. Виктория Кулмала приехала знакомиться с русскими коллегами и Нижним Новгородом из Финляндии. 
Виктория Кулмала, заведующая отделом культуры и библиотек в Мунямяки, Финляндия" -Когда ты знакомишься с людьми, общаешься, разные идеи возникают. Или слушаешь какие-то идеи, потом свои рассказываешь, из своей жизни, из своей библиотеки. 

Экскурсия "Там, где Ока обнимается с Волгой-рекой" открывает библиотечную школу. А впереди у участников насыщенная программа на 4 дня: лекции, семинары и даже мастер-класс по созданию мультфильмов "Понять будущее". 
Татьяна Пантюкова, заместитель директора по инновационно- методической работе НГОДБ - Мы с младшим поколением, с нашими детьми будем вступать в будущее. И может быть, мы что-то не понимаем. Сейчас наши дети - это цифровые дети. Они быстрее нас схватывают технологии, быстрее нас работают со всевозможными гаджетами. Но, тем не менее, мы тоже не отстаем, тоже хотим быть полезными. 

Кстати, областная детская библиотека приглашает каждую среду в "Читающий сквер". В парке на Звездинке с 10 до 12 утра нижегородцев ждут игры на литературные темы и компания единомышленников. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку