"Родительский день" в лагере: почему опасно привозить много еды ребенку

22:40
24.07.19
0
1853
24 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Уже на полтора миллиона рублей оштрафовали детские оздоровительные лагеря в регионе. Сегодня сотрудники Роспотребнадзора выехали с проверкой в один из лагерей под Дзержинском. Репортаж корреспондента "Вести-Приволжье" Марии Бояриновой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fdc/Lager_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/65b/Lager_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fe3/Lager_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта проверка для детского лагеря "Город спорта", была плановой, но оказалась неожиданной. Сотрудников детского учреждения специально предупреждать не стали. Специалисты Роспотребнадзора сразу направляются в пищеблок. Это одна из самых опасных зон, именно там обычно и выявляют самое большое количество нарушений.

Особенно внимательно санитарные врачи изучают документы на поставку продуктов. И, в случае обнаружения нарушений, выходят с внеплановой проверкой еще и к поставщикам. Этот пищеблок проверку прошёл.
Наталья Садыкова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: С прошлого года у нас проводится обследование сотрудников пищеблоков на бактериальные и вирусные инфекции, в этом году осмотр прошли более трех тысяч сотрудников пищеблоков лагерей и благодаря этому не регистрируется в последние годы массовая заболеваемость кишечными инфекциями в лагерях. 

Дело в том, что графы бактериальные и вирусные инфекции в санитарной книжке, которую имеет каждый сотрудник пищеблока и лагеря в целом, нет. Потому и ввели это дополнительное исследование. На втором месте по количеству нарушений - спальные корпуса и сан.узлы. Каждый день их, как и пищеблок проверяют медицинские сотрудники лагеря. Одно из грубых нарушений, которое ставит под угрозу здоровье детей происходит по вине родителей.
Владимир Коноплёв, директор оздоровительно-спортивного лагеря "Город спорта": Список запрещенных продуктов достаточно велик, к сожалению, родители не всегда стараются придерживаться этого списка и в любом случае находят пути сторонней передачи детям этих продуктов. Детям привозят ягоды в огромных количествах, естественно сезон ягод сейчас, мы рекомендуем родителям чтобы количество было не столь большим.

И часто родители забывают, что запрещенные продукты могут грозить не только расстройством желудка, но и отравлением. В этом году в нижегородских лагерях серьезных отравлений не зафиксировано, в более чем в 800-стах лагерях отдохнули уже 85 тысяч детей. Этот лагерь проверку прошел. Специалисты предупреждают, прежде, чем отправлять своих детей в лагерь необходимо проверить, а есть ли он в официальном реестре разрешенных лагерей, тех которые получили санитарно-эпидемиологическое разрешение на работу. Сделать это можно на сайте администрации субъекта, где расположено место детского отдыха.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку