Ремонт одной части дома привел к разрушению другой

17:47
18.07.19
0
959
18 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Когда согласия между соседями нет, дом рушится в прямом смысле. Дом один, хозяев двое. Одни начали ремонт, у вторых рушатся стены. В непростой житейской ситуации разбирался корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fb9/Dom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/87b/Dom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/634/Dom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Комнату Екатерина Машкова занимает с двумя малолетними дочерьми. Рассказывает, что 4 апреля рабочие, нанятые её тётей срезали половину крыши, а на следующий день и вовсе снесли соседнюю половину дома. Всё это время, отмечает Екатерина, родственники отказывались обсуждать с ней реконструкцию. 29 апреля суд вынес определение о прекращении работ, но к этому времени половина дома Машковых стала разваливаться.
- В связи с тем, что дом признан аварийным, хотят отрезать газ, свет...
- В какие числа?
- На этой неделе. 

С хозяевами второй половины дома Екатерина заключила мировое соглашение: взамен обещали возместить ущерб, но это так и не было сделано. Комментировать ситуацию они отказались.
Елена Летунова, мать собственницы квартиры №2 в доме №20 по ул. Перова: "Человек просто не дружит с головой. Она замучила всех: и милицию и телевидение... Чего она хочет?"

В администрации Сормовского района Екатерине предложили на время перебраться в маневренный фонд, но туда женщина с двумя детьми ехать отказывается - объясняет - условия в коммуналке не лучше.
Екатерина Машкова, жительница дома №20 по ул. Перова: "Хочу, чтобы были проведены все возможные экспертизы, чтобы их обязали восстановить мне дом".

В Госжилинспекции отмечают, провести даже осмотр строения пока не могут. Несколько раз уведомляли собственников жилья о грядущем визите, но те не появлялись на месте.
Михаил Куренков, начальник контрольно-аналитического отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области: "На сегодняшний день мы сами подготовили исковое заявление об обеспечении доступа и участия этих людей в проверке, чтобы выдать им предписание и привлечь к ответственности за порчу общего имущества".

К слову, несмотря на запрет, строительство продолжается. В прошлые выходные, говорит Екатерина, ко второй половине дома подвели газовые трубы из общего регулятора.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку