Специалисты не советуют брать фрукты, если те выглядят неприглядно или наоборот, слишком красиво

23:42
11.07.19
0
1332
11 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Продукция высокого фитосанитарного риска. Как проверяют фрукты, овощи и ягоды, привезенные из-за границы? Вся ли продукция выдерживает проверку? И по каким причинам урожай могут снять уже с прилавка? Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова выяснила. 




        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ab8/Frukty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dab/Frukty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/60c/Frukty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В промбированном кузове 20 тонн свежих абрикосов доставлены из Узбекистана в Нижний Новгород. Но, прежде чем попасть в торговые сети и продуктовые корзины нижегородцев, южным фруктам предстоит пройти фитосанитарный контроль. Проверку на наличие карантинных объектов - вредителей или болезней.

Внутри кузова осмотр - Если есть техническая возможность сделать внутри кузова коридор, чтобы инспектор мог осмотреть партию, выгружают частично, если нет - машина разгружается полностью

Фитосанитарный контроль - полномочия сотрудников Россельхозназора. Если у них есть замечания к сопроводительным документам, кузов даже не станут открывать: фрукты отправят обратно. После осмотра груза инспекторы отбирают образцы продукции для лабораторных исследований.

Наталия Потанина, Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл - Если мы видим признаки поражения...карантинные объекты вместе с образцом направляем в лабораторию

Лабораторные исследования занимают от одного до трех дней. Остальная партия это время хранится в специальных холодильных камерах. Каждую неделю в Нижний Новгород прибывают десятки большегрузов с заграничными фруктами, ягодами и овощами. Любые плоды - это продукция высокого фитосанитарного риска. 

За лето сотрудниками Россельхознадзора выявлены две партии продукции, зараженной карантинными объектами. В одном случае это было насекомое -вредитель, опасное не только для растений, но и для человека. Фрукты подвергли обеззараживанию и уничтожению, чтобы исключить не только попадание их на прилавки, но и распространение самого опасного вредителя

На основании результатов из лаборатории, составляется акт фитосанитарного контроля. Главный, но не единственный документ, подтверждающий безопасность продукции. Его вправе требовать и покупатели. Далее плоды проверяют сотрудники Роспотребнадзора - например, на токсины. И не только привозной урожай, но и отечественный. 

Елена Кочуро, Заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области - В ходе контрольно-надзорных мероприятий изъяты 162 партии весом около тонны, основная претензия - отсутствие маркировки

До полок магазинов, как правило, доходят продукты, соответствующие санитарным нормам. Но в Роспотребнадзоре все-таки советуют покупателям быть бдительными и не брать фрукты, если те выглядят неприглядно или наоборот, слишком красиво.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку