Юная нижегородка пригласила на день рождения губернатора: Валерий Шанцев не смог устоять

10:59
20.09.11
0
1723
Юная нижегородка Мария Соколова пригласила на свой девятый день рождения губернатора Валерия Шанцева. Видеообращение девочки родители разместили в его блоге. Как признался сам глава региона, перед такой детской просьбой он не смог устоять. О чем говорили за праздничным столом?


Открыть полностью
Статус многодетной семьи Соколовы получили всего 2,5 месяца назад: у них трое детей. Старшие дети прибавлению обрадовались. Уже планируют, чему будут учить малышку. Мария признается, что пригласить губернатора на праздник придумал папа. Девочка искренне верила, что он приедет.
Оксана Соколова, многодетная мать: "Когда мы выложили обращение в сети Интернет, мы не думали, что Валерий Павлинович найдет время приехать в обычную нижегородскую семью. Мы не ожидали".
В гости к Соколовым губернатор пришел с цветами для хозяйки дома и гостинцами для детей. Говорили ребята с главой региона о своем житейском: Маша - о своей секции по фигурному катанию, Миша - о теннисе и любимом увлечении – динозаврах. Девочка похвасталась, что в прошлом году получила похвальный лист за отличную учебу.
Родители о проблемах старались не говорить. Как считает глава семьи Валерий Соколов, трудности всегда есть, но решать их нужно самим. Так, после рождения третьего ребенка он собрал информацию о льготах для многодетных и малообеспеченных семей. Теперь за жилье Соколовы платят вместо 4 тысяч рублей – всего 200 рублей. Еще хотели получить бесплатный участок для строительства дома, но для этого жилплощадь на каждого члена семьи не должна превышать 10 квадратных метров. У Соколовых выходит на 20 сантиметров больше нормы.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Как раз сейчас мы работаем над изменением этого закона, мы решили вообще от этой нормы отказаться".
За последние 4 года областной финансовый ресурс, который выделяется на льготы многодетным семьям, увеличился в 9 раз: 47 миллионов рублей против 432. По словам губернатора, это дало свои плоды. За прошлый год многодетных семей стало больше на 2,5 тысячи. Соколовы пообещали не останавливаться на достигнутом. Маша и Миша хотят еще маленьких братьев и сестер.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку