Михаил Небольсин: "Оптимальным вариантом для перехода на ЦЭТВ в дачных поселках является уличная антенна"

16:48
11.05.19
0
1026
11 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" . С конца прошлого года в Нижегородской области можно бесплатно принимать 20 обязательных общедоступных теле-, и 3 радиоканала в высоком качестве – первый и второй мультиплексы цифрового эфирного телевидения. Современное многопрограммное телевещание пришло не только в крупные города, но и в небольшие отдаленные населенные пункты и дачные поселки. Вместе с тем с 3 июня в регионе прекратится аналоговая трансляция федеральных каналов, входящих в «цифровую двадцатку». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Открыть полностью
«Если в местах постоянного проживания большинство «эфирных телезрителей» уже заблаговременно перешло на новый формат вещания, то о подключении к «цифре» за городом позаботились еще не все. А именно на дачах, в большинстве случаев, и стоят старые телевизоры, которые просто не смогут принять цифровой сигнал без дополнительного оборудования», -  отмечает директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин.

Дополнительное оборудование – цифровая приставка – необходимо для телевизоров, не поддерживающих стандарт цифрового телевещания DVB-T2. Как правило, это телевизоры старше 5 лет. Минимальная рекомендованная цена на цифровые приставки с поддержкой DVB-T2 составляет 990 рублей. Приобрести их можно практически во всех магазинах бытовой электроники (сетевых и интернет-магазинах), а также в специализированных точках продаж и на радиорынках. Такая приставка позволит при минимальных затратах адаптировать даже старый «дачный» телевизор к приему 20 цифровых телеканалов.

Также для приема цифровых телеканалов понадобится эфирная телевизионная антенна, работающая в дециметровом диапазоне. Антенну для дачных поселков следует выбирать с особой тщательностью.

Специалисты Нижегородского филиала РТРС отмечают, что цифровое эфирное телевидение более требовательно к организации телеприема, чем аналоговое. К примеру, при недостаточном уровне сигнала, когда «аналог» шел с сильной «рябью», «снежком», а порой и в черно-белом варианте, «цифра» уже «ловиться» не будет. В отличие от аналогового сигнала, прием которого постепенно ухудшался с увеличением расстояния от передающей станции, цифровое вещание имеет свой четкий «порог приема», за границей которого «картинки» просто не будет. Зато при грамотном выборе антенны телезритель получит несравнимое с аналоговым качество изображения и звука.

 «Учитывая, что дачные поселки, как правило, находятся на значительном удалении от передающих станций, комнатная антенна здесь вряд ли подойдет. Оптимальным вариантом является уличная антенна, на большом расстоянии от ретранслятора – с усилителем. Располагать ее следует на максимально возможной высоте и ориентировать в сторону ближайшей телебашни, обеспечивая «прямую видимость», - отмечает Михаил Небольсин.

Если самостоятельно справиться с установкой антенны не получается, лучше обратиться в специализированную организацию, занимающуюся монтажом подобного оборудования. 

Найти ближайшую к дачному поселку передающую станцию поможет картографический сервис на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ. Там же размещена  подробная информация о переходе на цифровое эфирное телевидение и необходимом для приема «цифры» оборудовании. Для консультаций по «цифровым вопросам» работает федеральная горячая линия 8 800 220-20-02.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку