Причину установили, источники ищут

06:30
3.04.19
0
3116
3 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Озеро небесного цвета, обнаруженное в городе химиков, привлекшее столько внимания, может оказаться результатом не законного слива химических отходов. По информации экологов, голубая вода появилась там из канализационного коллектора. О предварительных результатах официальной проверки расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a6d/Himiy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/61f/Himiy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a7f/Himiy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Промышленная зона Дзержинска, недалеко от проезжей части Автозаводского шоссе. Загадочным образом именно здесь появилось озеро с ярко-голубой водой. Жители Дзержинска приезжают посмотреть на чудо природы. Вот только "голубое озеро", как его уже успели окрестить в народе, оказалось дурно пахнущей лужей. 
Жители Дзержинска обсуждают происхождение водоема необычного цвета: 
- Какая-то синяя жидкость разлита, вроде бы не снег растаял, ну явно кто-то же что-то слил.
- Это не краска, такое ощущение, что карбидная смесь такая вот.
- Какие предприятия здесь? Дорога через Автозаводское шоссе идет, здесь все, что угодно может быть.

Нам удалось выяснить: лужа - не что иное, как прорвавшиеся наружу из канализационного коллектора нечистоты, об этом говорит и слабый запах сероводорода. Главный вопрос - кто и почему сливает синее вещество в канализационный люк. К слову, следы слива с автотранспорта на месте отсутствуют. 

В министерстве экологии уже начали расследование по факту розлива, устанавливают собственника земельного участка. Специалисты забрали пробы голубой жидкости, чтобы выяснить насколько она опасна, а место оградили сигнальной лентой.
Химический состав вещества сейчас выясняют специалисты. Можно сказать, что вязкой голубой жидкости здесь порядка 20 сантиметров, внешне она больше напоминает краску. 
Журналисты съемочной группы программы "Вести-Приволжье" тоже взяли пробу. Отстоявшись, прозрачная жидкость отслоилась от синей творожной массы. Тем временем, экологи подтвердили наличие краски в этой смеси. 

Юлия Кузьмичева, начальник Управления экологии и лесного хозяйства Администрации города Дзержинска: "В этом веществе находится краска, 80% состоит из воды и органических красителей, краска белая, как ни странно.
Запаха, эта краска не имеет, но в анализе присутствует сероводород. Сероводород указывает на то, что это вещество поступило из канализационного коллектора"

Канализацию промышленных стоков, по словам специалистов, могли загрязнить лишь недобросовестные абоненты, у которых имеется к ней доступ. Результаты проверки в министерстве экологии нам пообещали огласить в течение недели. Вопрос, кто именно понесет ответственность, пока открыт.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку