Нижний Новгород принял эстафету Всероссийской акции "Дорога Памяти"

15:25
19.02.19
0
1215
19 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Следственный комитет России начал масштабную эстафету "Дорога Памяти". Акция посвящена 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественный старт эстафеты прошёл во Владивостоке. А в эти дни капсула с землёй городов Героев прибыла в Нижний Новгород. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e67/Doroga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8c4/Doroga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/410/Doroga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов расскажет подробнее.
Торжественная церемония встречи капсулы, наполненной землёй Городов-Героев, Воинской и Трудовой Славы, состоялась у памятника воинам, павшим в локальных конфликтах. Сюда её доставили представители следственного комитета по Удмуртской республике.

Основная цель - патриотическое воспитание молодёжи. Ещё раз напомнить подрастающему поколению о героическом прошлом нашей страны, о подвиге их прадедов в самой страшной и кровопролитной войне.

Андрей Виноградов, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области: "Воспитание молодёжи, патриотическое воспитание  является одной из важнейших задач следственного комитета в нынешних исторических условиях.
Любовь Родины, она определяющая. Она определяет и гражданина, и человека, и профессионала, который будет служить своей Родине".

Следственный комитет впервые инициировал столь масштабное мероприятие, которое охватывает всю территорию страны. На благо Победы трудились и горьковчане. Поэтому Нижний Новгород тоже в числе городов, через которые проходит "Дорога памяти". Горький внес существенный вклад в оборону всей страны, став военно-промышленной базой, а население города своим трудовым подвигом показало пример самоотверженного служения стране. Так, только на Сормовском заводе за время Великой Отечественной было выпущено и введено в строй более 13 тысяч танков, 27 подводных лодок, а также более полутора миллионов снарядов для "Катюш". Никите Катышеву доверили самую ответственную часть - дополнить капсулу нижегородской землёй. Кадет рассказывает, в Великую Отечественную воевал и его прадед. Поэтому сегодня для юноши - за честь участвовать в этой акции.

Никита Катышев, ученик кадетского класса Следственного комитета МАОУ "Гимназия №2": "Это гордость, что я сейчас нахожусь здесь, что я живу, что нам подарили жизнь". 

В ближайшее время капсула с землёй будет передана в следующий город, принимающий эстафету "Дорога Памяти", - Казань. Завершится эстафета в мае у стен Брестской крепости.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку