Легкая оттепель с нелегкими сосульками

12:17
15.01.19
0
1087
15 января 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Синоптики обещают нам легкую оттепель, и в Нижнем Новгороде началась борьба с сосульками.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/83e/Sosulki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6b2/Sosulki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fca/Sosulki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С крыш безжалостно сбрасывают ледяных захватчиков, но не всех. Часть угрожающих сталактитов оставляют. Почему падение сосулек с крыши - к затратам и судебным тяжбам - выясняла съемочная группа прогораммы "Вести-Приволжье".

Образцово-показательное удаление - все здание обвязано лентой, от ледяных глыб освобождают часть дома. Балконы не трогают, на каждом втором - незаконные конструкции - остекление или козырек. Глава района объясняет, и самоуправство, и сосульки - все на совести жителей. Коммунальщики уверены, козырек и стекло задерживают подтаявший снег и воду - это идеальное место для роста ледяных сталактитов. Хозяевам квартир сначала грозят предписаниями, на очистку балконов дается 1 месяц. С упрямыми ДУК Приокского района судится, итог - за пару лет принудили хозяев пятнадцати квартир снести сосульки вместе с остеклением.  

В Нижнем Новгороде сосульки сбивают по-старинке. Снизу человек руководит, с каких балконов убирать наледь, с каких -нет, сверху люди с ломом сбрасывают их. Сосульки летит с пятиэтажки со скоростью 54 км в час. Если упадет - удар равносилен удару предметом, весом 200 килограммов. Если это холодное оружие упадет на кого-либо с козырька или застекленного балкона- виноват собственник квартиры. Дешевле очистить балкон от наледи. Спецорганизаиции просят за такую работу 2000-3000 рублей. Поэтому хозяева квартир опять проявляют самостоятельность. Говорят, так для жилья безопаснее. Насколько опасно удаление сосулек с крыши - красноречиво говорят темные разводы на фасаде и видео в мобильном телефоне Елены Жуковой. 4 января они проснулись сначала от грохота ломов, а потом - от капели.

Результаты бравой зачистки видны на многих домах в Щербинках. Где доски торчат, где - провода порвали. Жильцы домов говорят, задумываются об исках в суд, принцип: сам натворил, сам и исправь - касается не только хозяев балконов. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку