В нижегородской школе запустили проект по распознаванию лиц

15:17
28.12.18
0
1559
28 декабря, ГТРК "Нижний Новгород". Пилотный проект по созданию системы контроля доступа с использованием технологии распознавания лиц стартовал в нижегородской школе № 85. Об этом сообщила пресс-служба администрации городской администрации.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8f4/Shkola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e46/Shkola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4b9/Shkola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Система будет использоваться для контроля доступа в здание сотрудников, родителей и других посетителей школы. К запуску пилотного проекта установлены быстросъемные турникеты и ограждения на двух входах, широкоугольные камеры, сервер видеоаналитики, рабочее место охранника. Широкоугольные камеры способны распознавать детей разного роста и возраста: от начальных классов до старшеклассников. В базу данных внесены сведения о сотрудниках школы, в том числе их фотографии. Учеников добавят в базу уже в январе: сначала нужно получить согласие от родителей на использование биометрических данных ребенка.

С января система начнет использоваться в полной мере для контроля доступа в здание. Сейчас дети проходят свободно, привыкают к новым правилам, к тому, что нужно прокручивать турникет. Особенно это важно для детей начальных классов.

В школе уже установлен сервер видеоаналитики и программное обеспечение. Директор школы Татьяна Мацкевич рассказала, что комплект карт-пропусков в школу уже отпечатан. Его раздадут ученикам после каникул, чтобы карты за время отдыха не потерялись. Таким образом, система допуска в школу будет двухфакторной: "лицо+пропуск". 

"У нас 1 562 ученика, одна из самых крупных школ города. Сложно уследить за таким количеством детей, поэтому мы очень рады, что наша школа была выбрана как стартовая площадка для проекта", – заявила директор школы Татьяна Мацкевич.

"Планируется, что карту можно будет использовать при оплате школьного питания. Также возможно совмещение школьной и транспортной карты, – рассказал о планах по развитию проекта заместитель главы города Алексей Карапузов. – Уже в феврале запустим портал для родителей, где они смогут посмотреть данные о приходе и уходе ребенка из школы. В дальнейшем появится мобильное приложение с уведомлениями для родителей. Если "пилот" будет успешным, во второй половине 2019 года начнем внедрять систему во всех городских школах".

Напомним, система распознавания лиц в школах разработана по поручению мэра города Владимира Панова. Это один из приоритетных городских проектов в сфере образования.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку