Японский опыт управления внедрят в нижегородские больницы

18:26
8.11.18
0
2397
8 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Японская философия помогает больницам и поликлиникам стать лучше. Кайдзен - системный подход постепенного улучшения уже применяется в сотнях медицинских учреждений Японии.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ba4/opyt-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7c5/opyt-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/389/opyt-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Опыт настолько впечатляет мировую общественность, что сейчас этот подход - один из самых востребованных в мире. Сегодня его перенимали и в Нижнем Новгороде. Тему продолжит корреспондент программы "Вести-Приволжье" Анна Барановская.

Постепенное улучшение - так дословно переводится слово "кайдзен". В теории все просто: разложить все по полкам, говорит эксперт из Японии Сэки Дзетара. Установить четкие границы, кто за что отвечает и когда приходить на помощь, - это самый болезненный для любого учреждения этап. Дальше двигаться проще.

 Эксперт по медицинскому менеджменту Сэки Дзетара: "Кайдзен - это ежедневное улучшение, шаг за шагом, и эту философию можно внедрять и в Москве, и в Нижнем Новгороде, не думаю, что с этим могут быть какие-то проблемы."

Все лишнее - прочь, все силы - главной цели, помочь пациентам. Японская методика близка федеральной программе "Бережливая поликлиника". Именно над ней сейчас работают больницы и поликлиники в 52 субъектах страны, в том числе и в Нижегородской области.
 
Заместитель главного врача детской поликлиники №4 г.Саратов Алла Князькова: "Что мы, врачи, раньше делали? Мы заполняли много документов, много статистических документов, все это на нашит плечи - и разговора с пациентами не получалось. Сейчас пациенты пишут нам, что положительный сдвиг очень большой."

Участники сомневаются, захотят ли сотрудники стремиться к совершенству каждый день. Сейчас, по признанию медиков, многие их коллеги работают по инерции, без цели и интереса.

Главный врач Нижегородского областного клинико-диагностического центра Юрий Тарасов: "Если будет осознание каждым, каких результатов от него ждут, это будет хорошая мотивация и приведет к хорошим конечным результатам."

В Японии программу "кайдзен" внедряли более 10 лет, качественного скачка сразу не получилось, но сейчас медицину страны восходящего солнца ставят в пример. Чтобы улучшения были непрерывным, концентрироваться надо на небольших задачах.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку