ЕГЭ-2014 должен пройти без нарушений

12:15
27.05.14
0
3201
Накануне российские школьники приступили к сдаче Единого государственного экзамена. Выпускники проверили свои силы в двух предметах по выбору – литературе или географии. На очереди – основные тесты: по русскому языку и математике. Рособрнадзор предпринял все возможные меры для того чтобы исключить нарушения на ЕГЭ. Это тысячи камер и металлодетекторов, общественные наблюдатели и задания, доставленные спецсвязью, контроль за социальными сетями и единая электронная база данных.


Открыть полностью

В России начинается основной этап сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году в нем примут участие почти 770 тысяч россиян. Скандалов практически нет, так как обязательные экзамены ЕГЭ еще не прошли. В Министерстве образования РФ связывают это и с ужесточением правил проведения итоговой аттестации. Во время ответов на тесты экзаменуемые не могут иметь при себе никаких мобильных телефонов, а еще за школьниками будет следить "Большой брат" – почти 35 тысяч видеокамер установлены в школах по всей стране, так что списать практически невозможно. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов поясняет: "Открыли в ноябре примерные задания по всем предметам. В целом, экзамен начался честно, никаких экзаменационных материалов 2014 года в Сети не было".

 С 2014 года начинают действовать специальный сайт по контролю за пунктами проведения ЕГЭ. Общественный наблюдатель может посмотреть любую школу России и оценить, как в ней проходит процедура сдачи экзамена Директор Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко уточняет: "Произошли изменения, появились аудитории в режиме онлайн-наблюдения, появился институт общественных наблюдателей. Но что касается детей, никаких изменений по содержанию не произошло".

Теперь бумаги с тестами в регионы доставляют сотрудники особого Главного центра специальной связи, а сами задания в ЕГЭ расположены в регионах в зависимости от часовых поясов так, чтобы никто из школьников не смог списать.

Если списать будет невозможно, то заранее нужно поискать ответы ЕГЭ. Так думают некоторые выпускники российских школ, которые заходят в Интернет и отправляются на поиски продавцов школьного счастья. Как правило, выпускники скрывают такие поиски ответов от родителей и, конечно, от учителей. Этой школьной тайной и пользуются мошенники. Больше сотни различных интернет-групп предлагают свои услуги по сдаче за вас итоговой аттестации. Представленные тесты ничего общего с зданиями 2014 года не имеют, но здесь, как и везде, реклама –двигатель торговли. Абитуриенты готовы платить деньги.

Заявки оставляют школьники из разных регионов страны. В спросе не только ответы на ЕГЭ по обязательным предметам, но и по выбору. Рособрандзор подписал специальное соглашение с крупнейшими социальными сетями России о борьбе с размещением липовых ответов ЕГЭ. Но сами владельцы интернет-компаний действовать не будут, пока к ним не поступит официальная жалоба.

Впереди — самые массовые ответы на тесты: 29 мая российским выпускникам предстоит сдать обязательный русский язык, 5 июня — математику. Помогут ли нововведения? Об этом мы узнаем, когда станут известны результаты итоговой аттестации. Кстати, с 2014 года Россия отказывается от бумажного свидетельства с баллами ЕГЭ, в стране начинает работу единая электронная база данных¸ которой смогут пользоваться вузы. Это значит, что подделывать бумажные документы уже не будет смысла.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку